УНИКС уже в тройке, «Цмоки» и «Астана» — поставщики сенсаций. Итоги недели

Главное о баскетбольной неделе в Единой Лиге!

УНИКС поднимается в тройку благодаря двум победам на неделе

У казанцев напряженный график: сначала к ним в гости пожаловала «Зелена Гура» (пожалуй, главное открытие сезона) а затем сам УНИКС отправился на выезд в Пермь. Оба матча команда Димитриса Прифтиса выиграла в схожем стиле – защитном.

Причем в домашней встрече с поляками УНИКС был в шаге от поражения. «Зелена Гура», на протяжении сезона демонстрировавшая одно из лучших нападений в Лиге, в Казани включилась в защите. Да так, что к большому перерыву УНИКС едва перешагнул отметку в 30 набранных очков.

А вот «Зелена Гура» начала матч ярко, реализовала 6 трехочковых за четверть и по ходу игры имела «+12» в активе:

Правда, буквально за 2 минуты заключительной четверти казанцы отыгрались и утянули гостей из Польши в напряженную концовку. Здесь-то и сказал свое последнее слово Джамар Смит: капитан УНИКСа неожиданно легко прорвался к чужому кольцу и отправил в цель лэй-ап, оказавшийся победным.

У «Зелена Гуры» было еще 7 секунд на решение проблемы, но бросок Иффе Лундберга оказался неточным. УНИКС отпраздновал 12-очковый камбэк и взял реванш у «Гуры» за ноябрьское поражение в «Зеленом Дерби».

А всего через 2 дня после этого УНИКС пожаловал в гости к «ПАРМЕ». Пермяки взяли пример с польских коллег и первую четверть завершили в лидерах. Главными действующими лицами стали Адас Юшкявичюс и Николай Жмако, набравшие 17 из 21 командных очков:

Развить успех у «ПАРМЫ» не удалось: УНИКС перехватил лидерство к большому перерыву и создал двузначный отрыв к концу 3-й четверти. Проблемой пермяков стали потери – больше 20 раз команда Казиса Максвитиса теряла мяч, а казанцы наказали соперников за небрежность сразу 30 очками.

Несмотря на небольшую разницу по итогам встречи – 76:69, УНИКС уже за несколько минут до сирены показал, что не отдаст этот матч. К слову, благодаря ей казанцы подвинули «Нижний Новгород» с 3-й строчки в турнирной таблице.

Болельщики недели

В этом сезоне в связи с эпидемиологической обстановкой матчи в Польше проходят без зрителей. И для того, чтобы повидаться с командой, болельщикам «Зелена Гуры» в буквальном смысле пришлось остановить клубный автобус, ехавший в аэропорт перед вылетом в Казань.

«Астана» забывает 2020-й и начинает 2021-й с громкой победы

Последний визит «Локо» в Нур-Султан получился неудачным: в декабре-2019 команда из Краснодара проиграла «Астане» в третий раз за все время противостояния.

Насколько напряженной получилась встреча команд в эту субботу? Статистика отлично отражает ситуацию: 15 раз на площадке менялся лидер, 18 раз табло показывало равный счет, максимальным преимуществом одной из команд были 6 очков.

Разумеется, такая игра не могла обойтись без жаркой концовки. И вот здесь «Локо» очень не хватило Реджи Линча: центровой стал лучшим в команде по очкам (17), подборам (11) и блок-шотам (6), но получил 5-й фол за 4 минуты до сирены. Без него краснодарцы сумели взять всего 1 подбор, тогда как «Астана» — сразу 8, 4 из которых в нападении.

Именно после одного из них Оярс Силиньш за 8 секунд до сирены попал из-под кольца и довел преимущество казахстанцев до «+4». В оставшееся время отыграться «Локо» не смог.

Краснодарцы, потерпев второе подряд поражение в январе, опустились на 5-ю строчку. «Астана» после этого успеха отодвинула «ПАРМУ» на 10-ю строчку и приблизилась к зоне плей-офф.

«Цмоки» побеждают впервые с октября

В начале января «Цмоки» объявили о подписании контракта с Дереком Куком – американский центровой должен был закрыть пробел во фронткорте, образовавшийся после ухода Максима Салаша и Артема Параховского. Кук вышел в старте на домашнюю игру с «Нижним», но начали матч минчане крайне неудачно: «НН» забил 6 из 7 из-за дуги в 1-й четверти, а Артем Комолов вообще не промахивался с периметра, реализовав 5 трехочковых за 20 минут:

Проигрывая «-14», «Цмоки» сумели переломить ситуацию. Уже во второй четверти у «Нижнего» перестало «лететь» с периметра, а минчане на кураже организовали камбэк и к большому перерыву отставал всего на 2 очка. Во второй половине «Драконы» окончательно сломили сопротивление волжан и оторвались на 13 очков. Надо отдать должное команде Зорана Лукича: она вернулась в игру и даже имела шанс выиграть. Грамотно отзащищавшись на последних секундах, гости бросали на победу, но мяч после трехочкового Кейси Шеперда не достиг цели.

На фоне отъезда в Испанию двух сильных игроков лидером «Цмоки» стал Роберт Лоури. В игре с «Нижним» разыгрывающий повторил карьер-хай в Лиге, набрав 27 очков и забив, возможно, ключевой трехочковый:

«Цмоки» прервали серию поражений из 8 матчей подряд. А вот «Нижний» после этой неудачи потерял место в Топ-3 и откатился на 4-ю строчку в таблице.

«Зенит» наносит «Автодору» 3-е поражение подряд

Этот сезон получается для саратовцев достаточно нестабильным. После 2 поражений на старте были добыты 5 побед. Но воскресное поражение в Санкт-Петербурге стало уже 3-м подряд: после неудач с «Зелена Гурой» и УНИКСом «Автодор» уступил «Зениту».

Но если полякам команда Горди Херберта проиграла 1 очко, то двум грандам – почти по 30. В 2021-м «Автодор» пока что не может вернуть свое мощное нападение, благодаря которому он долгое время держался в пятерке лучших команд сезона.

У «Зенита» же с нападением все в порядке. За 10 минут хозяева забили «Автодору» 32 очка:

А в следующей четверти Виталий Фридзон выдал перфоманс, отметившись 14 очками без единого промаха.

Лучшим скорером матча с 25 очками стал Остин Холлинс – казалось, американец вообще не замечал защиту «Автодора» и раз за разом отправлял мяч в цель.