УНИКС уверенно победил в Красноярске и сохранил 1-е место

Казанский УНИКС в гостях обыграл красноярский «Енисей» – 93:69 (22:20, 17:14, 26:9, 25:23).

Уже в дебюте встречи гости стараниями Ненада Дмитриевича и Маркоса Найта захватили лидерство. Первая половина матча в целом прошла под знаком борьбы снайперов команд. В этой перестрелке Найт, Димитриевич и примкнувший к ним Эрик Грин (28 очков на троих) выглядели увереннее своих сибирских визави Джеремайи Мартина и Ксэвьера Ратэн-Мэйса (15 очков на двоих). Точные броски защитников обеспечили УНИКСу двузначное лидерство в счете по ходу второй четверти – 36:24.

К большому перерыву красноярцы смогли сократить свое отставание (34:39). Но с первых же минут третьей четверти гости вновь перехватили инициативу. Агрессивная защита помноженная на кураж снайперов и доминирование на щитах позволили УНИКСу легко нарастить преимущество. К заключительной четверти казанцы подошли с отрывом в 22 очка – 65:43. Интриги в матче так и не случилось. В четвертой 10-минутке волжане не позволили себе расслабиться и довели матч до уверенной победы.

В нынешнем сезоне «Енисей» делает ставку на нападение. В сегодняшней встрече УНИКСу удалось сломать атакующую игру красноярцев. Гости позволили сопернику набрать всего 69 очков, что и стало ключевым фактором их успеха.

«Енисей» потерпел пятое поражение подряд. Сибиряки остаются единственной командой группы А, которая до сих пор ни разу не победила на втором этапе регулярного чемпионата.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс продолжает погоню за званием лучшего игрока в истории турнира по очкам, набранным в одном сезоне. Сегодня канадец обошел Джейлена Барфорда («Локо», 2022/23, 47 игр, 774 очков) и вышел на чистое 2-е место. Сейчас в активе защитника «Енисея» 795 очков в 31 проведенном матче. Рекорд же пока принадлежит Киту Лэнгфорду. В составе УНИКСа в сезоне-2015/16 он за 40 игр набрал 851 очко.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Поздравляю УНИКС, они заслужено победили. Сегодня на площадке им удалось показать, почему они занимают 1-е место в таблице и стали чемпионами в прошлом году. Мы промазали очень много открытых бросков, а в таких матчах нужно попадать свои шансы, выигрывать подбор, стараться зацепиться.

– Важным фактором сегодняшней победы стала очень серьезна подготовка, которую мы провели перед этим матчем. В игре в Красноярске на первом этапе мы отдали «Енисею» легкую победу. Мы знаем, что «Енисей» является одним из главных сюрпризов этого сезона, поэтому наше отношение к этой игре напрямую повлияло на результат.
В первой половине мы доминировали на площадке и выглядели лучше, чем соперники, но у нас не получалось создать отрыв. В третьей четверти нам удалось этот самый рывок совершить. После чего мы уже заканчивали игру, не позволяя сопернику приблизиться в счете и вернуть интригу в матче. Эта победа очень важна для нас после поражения в Перми, мы возвращаемся на победный путь.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (28 + 6 подборов)
УНИКС: Маркос Найт (19), Эрик Грин (16), Ненад Димитриевич (14 + 6 передач), Исмаэль Бако (10 + 5 подборов)

«Енисей» (16-15): 20 марта в гостях против ЦСКА
УНИКС (24-7): 21 марта дома против «Зенита».