УНИКС ускоряется и сравнивает счет в Финале!

Казанский УНИКС во втором матче финальной серии дома одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» — 79:76 (24:19, 14:27, 20:16, 21:14).

Основной сюжете
После поражения в первом матче серии казанцы решили сходу подавить соперника. Агрессивная защита, легкие очки в быстрых отрывах и доминирование на подборе – все это позволило хозяевам захватить лидерство в матче. Кубанцам удавалось оставаться в игре за счет точных штрафных и тяжелых попаданий с дистанции от Дмитрия Узинского и Андрея Мартюка. Но 5-очковое лидерство УНИКСа по итогам первой четверти не отражало их явного игрового преимущества — 24:19.

Вот только выдержать первоначальный темп на протяжении всего матча казанцы не смогли. Уже во второй 10-минутке они снизили уровень агрессии в защите, что развязало руки игрокам «Локо». Кубанцы наладили транзит мяча под чужое кольцо и стали все чаще обыгрывать оппонентов один на один. Инициатива перешла в руки гостей, чем они сполна воспользовались. В середине четверти краснодарцы вышли вперед в счете и в дальнейшем продолжили наращивать свое преимущество. Результативный проход Девона Акун-Перселла подвел итог первой половины встречи, подарив «Локо» 8-очковое лидерство – 46:38.

После большого перерыва казанцы постепенно начали сокращать отставание. По ходу заключительной четверти гостям удался хороший отрезок, после которого они вернули себе комфортный отрыв – 73:63. Но концовка встречи прошла полностью под диктовку хозяев. За полторы минуты до финальной сирены полукрюк Джалена Рэйнольдса сравнял счет в матче – 75:75. Он же минуту спустя точными штрафными вывел УНИКС вперед – 77:76. Оставшиеся 30 секунд включили в себя промах Владислава Емченко, попадания с линии штрафа Ненада Димитриевича и решающую потерю Акун-Перселла. УНИКС вырвал победу в драматичной концовке и сравнял счет в финальной серии.

Агрессивная защита стала ключом к успеху УНИКСа в этой встрече. Казанцы совершили 17 перехватов, повторив рекорд нынешнего сезона по этому показателю. Особенно отличился в «кражах мяча» Джален Рэйнольдс. Его 7 перехватов также стали повторением лучшего результата сезона в Лиге.

Финальная серия переезжает в Краснодар и это может стать непростым испытанием для УНИКСа. В нынешнем плей-офф казанцы на выезде смогли одержать лишь одну победу в четырех матчах. Впрочем, и кубанцы на родном паркете выглядят не так убедительно. В их активе 2 победы в 4 домашних встречах.

— Прежде всего, поздравляю своих игроков с победой. Сегодня мы боролись на протяжении всего матча. При этом считаю, что сыграли не лучшим образом. На протяжении большей части встречи соперник контролировал игру, но мы не сдавались. Много ошибались и нервничали, однако в концовке стали жестче защищаться. Сделали 17 перехватов и совершили 17 подборов под чужим щитом, что стало ключевым фактором успеха. Сегодня мы одержали очень важную победу и сравняли счет в серии. Наши соперники доказывают свой высокий уровень и демонстрируют, почему им удалось обыграть в полуфинале такую сильную команду, как ЦСКА.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
— Поздравляю УНИКС с победой. Знали, что играем против отличной команды, которую возглавляет авторитетный тренер. Мы контролировали матч и уверенно вели в счете за 4 минуты до конца. Не знаю, что произошло с нами в эти последние минуты. В любом случае, сегодня мы совершили слишком много потерь: 22 – это ужасный показатель. Соперники хорошо проявили себя на подборе, особенно в ключевые моменты матча. Решающим оказался отскок, который забрал Винс Хантер под нашим щитом.

УНИКС: Джален Рэйнольдс (19 + 5 подборов + 7 перехватов), Маркос Найт (17), Луи Лабери (15 + 10 подборов), Ненад Димитриевич (15)
«Локомотив-Кубань»: Девон Акун-Перселл (17), Крис Хортон (14 + 7 подборов), Окаро Уайт (10 + 8 подборов)

Следующий матч: 11 мая в Краснодаре