УНИКС упрочил преимущество в серии с «Самарой»

Казанский УНИКС переиграл «Самару» во втором домашнем матче серии 1/4 финала плей-офф, доведя счет в серии до 2-0 – 77:64 (17:17, 26:16, 17:10, 17:21).

С самого начала матч во многом повторял сценарий первой встречи – даже счет стартовой 10-минутки был почти таким же (17:17). Как и в предыдущий раз, после «пристрелочной» первой четверти УНИКС заметно добавил в динамике и агрессивности. Рывок хозяев, состоявшийся благодаря дальним попаданиям Андрея Воронцевича и Михаила Беленицкого, помог команде Велимира Перасовича подойти к большому перерыву с двузначным перевесом – 43:33.

После смены сторон УНИКС продолжил уверенно владеть инициативой. Яркий отрезок в исполнении казанских бигменов (дуэт Луи Лабери и Джалена Рэйнольдса набрал 11 очков подряд) увеличил дистанцию между соперниками до 15 очков. Хотя заключительный игровой отрезок самарцы выиграли, прорвать неприступную защиту УНИКСа им так и не удалось – хозяева без лишних нервов довели встречу до победного исхода.

Во втором матче серии оборона УНИКСа выглядела еще внушительнее, и в первую очередь это касалось защиты периметра. «Самара», по итогам «регулярки» вошедшая в Топ-4 Лиги по проценту дальних бросков, в этом матче сумела реализовать лишь 1 трехочковый из 15. Символично, что это совпало с возвращением еще одного столпа казанской обороны – Дмитрия Кулагина (напомним, что в прошлой встрече вернулся в строй после месячного отсутствия Маркос Найт).

MVP февраля Дмитрий Кулагин провел свой первый матч с 3 марта, закончив его с показателем «+12».

64 пропущенных очка у УНИКСа – пока что лучший защитный результат этого плей-офф.

– Сегодня мы очень солидно защищались и старались поймать свой ритм. У нас случались нестабильные отрезки, иногда мы теряли баланс в защите. Да, УНИКС вновь позволил соперникам собрать 12 подборов под нашим щитом, но все равно доминировал на протяжении всей игры. Рад, что смогли удвоить счет в четвертьфинальной серии. В Самаре будет еще сложнее, но мы едем к ним за победой.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю УНИКС с победой. Несмотря на поражение, отмечу наши старания и борьбу. Однако при той низкой реализации трехочковых бросков, которую мы показали, крайне тяжело соперничать с такой качественной командой, как УНИКС.
Причина, по которой нам удалось реализовать лишь один точный трехочковый бросок из 15 попыток – отличная защита казанцев. В первой половине чемпионата Единой Лиги ВТБ мы были лучшими в этом компоненте, но из-за травм ситуация изменилась. Несмотря ни на что, я верю в свою команду. Вижу, что парни борются до самого конца. Надеюсь, в следующем матче нам удастся лучше атаковать из-за дуги.

УНИКС: Луи Лабери (14 + 6 подборов), Ненад Димитриевич (11 + 8 передач), Андрей Воронцевич (11), Джален Рэйнольдс (10 + 5 подборов)
«Самара»: Джастин Роберсон (14), Хэйден Далтон (12), Джеймс Томпсон (11 + 9 подборов), Михаил Кулагин (10)