УНИКС укрепился на первом месте в матче с «Астаной»

Казанский УНИКС в домашнем матче регулярного чемпионата обыграл казахстанскую «Астану» – 71:59 (26:15, 10:16, 15:12, 20:16).

УНИКС: Марио Хезонья (18 + 9 подборов + 3 перехвата), Джаррелл Брэнтли (14 + 9 подборов), Джон Браун III (5 + 8 подборов).
«Астана»: Джейлен Барфорд (16), Антонио Кэмпбелл (12 + 12 подборов), Энтони Хики (12 + 6 передач).

УНИКС подошел к поединку на 1-м месте в турнирной таблице с результатом 5-1. «Астана» занимала 7-е место с результатом 2-2. Казанцы быстро обозначили лидерство. Бело-зеленые уверенно смотрелись в защите и закрыли лидера соперника Джейлена Барфорда, забившего лишь 6 очков в первой половине. При этом у самих хозяев нашелся неожиданный лидер атаки в лице Дмитрия Узинского, который набрал 8 очков в стартовой 10-минутке. После попаданий Марио Хезоньи УНИКС завладел двузначным преимуществом и комфортно себя чувствовал после первой четверти.

Во втором игровом отрезке «Астана» показала, что тоже способна преуспевать в оборонительных действиях. Гости ограничили грозного соперника всего 10 очками и к большому перерыву сократили отставание до «-5» — 31:36.

После смены сторон активизировался Барфорд, который набрал 6 очков, но американец не встретил серьезной поддержки со стороны одноклубников. «Астана» по итогам трех четвертей реализовала лишь 3 из 17 из-за дуги, но все же держалась за счет упорства на своей половине – 51:43 в пользу УНИКСа после 30 минут.

Спокойное течение игры в начале четвертой четверти взорвал Хезонья. Положение «Астаны» ухудшилось, когда УНИКС нашел еще одну опцию – Джаррелла Брэнтли. Хорват и американец организовали рывок 12:0 за 3 минуты, после которого преимущество казанцев достигло отметки «+20». Баскетболисты из Нур-Султана, которые так и не нащупали в этот вечер бросок, переломить ход матча не смогли. Российская команда одержала шестую победу в сезоне и продолжает лидировать в чемпионате.

Марио Хезонья. Лидер УНИКСа стал одним из вдохновителей решающего ускорения и сумел проявить себя на обеих половинах площадки. Марио стал самым результативным игроком встречи (18 очков) и первенствовал по перехватам (3), а также разделил в составе победителей первое место по подборам (9) и передачам (3).

59 – столько очков позволил забить «Астане» УНИКС. Казанцы установили личный защитный рекорд сезона, впервые не пропустив больше 60 очков в одной игре.