УНИКС удваивает преимущество в полуфинале с «Зенитом»!

Казанский УНИКС во втором матче серии ½ финала плей-офф дома обыграл санкт-петербургский «Зенит» — 68:59 (15:10, 22:25, 8:11, 23:13).

«Зенит» вышел на паркет казанского «Баскет-холла» с настроем взять реванш за крупное поражение в первом матче. В дебюте игры команды не смогли порадовать болельщиков яркой и результативной игрой, действуя в невысоком темпе и больше преуспев в разрушении чужих атак. Такой ход матча усыпил бдительность «Зенита» — на старте второй четверти гости пропустили рывок УНИКСа 11:1. Солировал в нем Джален Рэйнольдс, начавший спурт «энд-уаном», а закончивший попаданием из-за дуги.

Преимущество УНИКСа сразу же стало двузначным (26:11), но «Зенит» не собирался допустить повторения сценария первой встречи. «Палочкой-выручалочкой» для питерцев стал Калеб Хоумсли. Защитник «Зенита» раз за разом провоцировал соперников на фолы, забил из-за дуги и отдал результативный пас на Виталия Фридзона, став главным героем второй 10-минутки. Ответный рывок гостей привел к тому, что крупный перевес УНИКСа растаял — ко второй половине команда Велимира Перасовича вела всего «+2» — 37:35.

После смены сторон результативность в матче упала до минимума — за третью четверть команды набрали на двоих лишь 19 очков. Это оказалось на руку питерцам, которые вырвались вперед и подошли к решающему игровому отрезку с минимальным преимуществом — 46:45.

Финальная 10-минутка началась для хозяев неудачно — «Зенит» продолжал владеть инициативой. Однако Ненад Димитриевич и Дэрил Мэйкон сумели вывести УНИКС вперед, а вышедший Винс Хантер заметно добавил казанцам агрессии в защите и на подборе. Хотя УНИКС владел инициативой, шанс отыграться питерцам подарил Дэрил Мэйкон, который в этот вечер бросал штрафные с нехарактерно низким для себя процентом. За две минуты до конца основного времени Томас Эртель броском из-за дуги сделал отставание гостей минимальным (60:59), но это были последние набранные очки «Зенита» в матче. Маркос Найт немедленно ответил дальним попаданием, а Луи Лабери броском сверху фактически подвел черту под попытками питерцев отыграться. Серия переезжает в Санкт-Петербург при счете 2:0 в пользу казанской команды.

Мозговой центр «Зенита» Томас Эртель в этот раз не смог организовать нападение команды: 2 результативные передачи — худший показатель француза за все время игры в питерском клубе.

Перед матчем Джален Рейнольдс был назван лучшим «шестым» игроком сезона-2022/23 в Единой Лиге. Справедливость этой награды Рейнольдс подтвердил в очередной раз и в сегодняшней встрече: за 19 минут на паркете он успел стать вторым по результативности игроком УНИКСа.

— Нам было важно сохранить преимущество домашней площадки. Очень рады, что нам это удалось. Поздравляю своих ребят с победой и благодарю их за борьбу. Мы ожидали, что этот матч получится совсем другим по сравнению с первой встречей. Это была типичная игра плей-офф, когда каждое набранное очко достается с трудом, защита преобладает над нападением, а борьба идет за каждый сантиметр площадки. Довольно непросто переломить ход такого матча, когда игра идет кость в кость. В концовке мы показали настоящую борьбу, и удача оказалась на нашей стороне. Но мы сделали только первый шаг — вся серия еще впереди.

— Счет в полуфинальной серии 0-2. Поздравляю УНИКС, они сохранили преимущество своей площадки. Сегодня мы были ближе к победе, но в последней четверти перестали играть. Мы начали этот матч нервно и плохо действовали в нападении. Будем готовиться к домашней игре.

УНИКС: Винс Хантер (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Джален Рейнольдс (14 + 6 подборов), Маркос Найт (12 + 5 подборов), Ненад Димитриевич (11 + 6 передач)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (17 + 6 подборов), Томас Эртель (10)

Следующий матч: 21 апреля в Санкт-Петербурге.