УНИКС останавливает лидеров «Самары» в Волжском дерби

Казанский УНИКС смог остановить нападение «Самары» и одержал 19-ю победу в сезоне — 86:74 (19:22, 18:17, 28:18, 21:17).

В конце прошлого календарного года «Самара» попала в небольшую игровую яму. Но в январе подопечные Сергея Базаревича вновь вернули себе хорошую игровую форму. Вот и в матче с УНИКСом хозяева собирались всерьез побороться с заведомым фаворитом.

Первые минуты встречи подтвердили боевой настрой самарцев. Они открыли счет и захватили инициативу. Главным героем стартового отрезка стал Джеймс Эннис. Форвард хозяев реализовал 5 из 7 бросков с игры, набрал 13 очков и обеспечил хозяевам промежуточное лидерство – 22:19.

Казанцы пытались переломить ход встречи за счет защиты и активности Дэрила Мэйкона. Но «Самара» за счет индивидуального мастерства своих американских легионеров все же удерживала лидерство в матче. На большой перерыв хозяева ушли с преимуществом в 2 очка – 39:37.

На старте третьей четверти гости попытались переломить игру, взвинтив темп. Но баскетбол формата «беги-бросай» без защиты не принес УНИКСу никакого эффекта. Перехватили же инициативу казанцы благодаря своей фирменной вязкой позиционной игре. «Зеленые» на четыре минуты «засушили» нападение «Самары», и за это время «-1» превратили в «+7» — 62:55.

Хозяева все же попытались навязать сопернику борьбу. Настоящим «джокером» в их составе стал Максим Шелекето. Опытный форвард «разморозил» нападение команды в концовке третьей четверти, да и в заключительной 10-минутке он оставался единственным по-настоящему эффективным атакующим игроком «Самары». Но без поддержки уставших легионеров рассчитывать на полноценный камбэк все же не приходилось. Хозяева в какой-то момент смогли сократить отставание до 5 очков – 65:70. Но здесь у казанцев снова «включился» Мэйкон. Серия успешных атак защитника УНИКСа вернула его команде двузначное лидерство – 75:65, которое позволило гостям спокойно довести матч до победы.

Фирменная защита вновь помогла УНИКСу одержать победу. В решающий момент казанцы практически полностью «выключили» из игры лидеров соперника. За 14 последних минут матча квартет американских легионеров «Самары» набрал лишь 4 очка.

УНИКС одержал седьмую победу подряд и остается второй самой «горячей» командой Лиги после ЦСКА.

Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич:
— Считаю, мы играем лучше, мы прибавляем, игра стала более управляемой. Мы играли с правильной энергией. Но из-за каких-то глуповатых потерь мы упустили возможность вести после первой половины с достаточно большим преимуществом. А во второй половине сказались размер УНИКСа и опыт соперника. Неожиданна ли для меня игра в первой половине? Нет, неожиданного для меня ничего не было, я вижу, как команда тренируется, и у нас было время потренироваться — мы хотели победить.

— Мы играли с «Самарой» товарищеские игры перед сезоном, и это вторая официальная наша игра — и мы каждый раз испытываем проблемы с этой командой, мы играем хуже, чем с другими соперниками. Мы играли без должной энергии, особенно в начале матча, без концентрации — для нашей команды это абсолютно недопустимо. Третья четверть была наиболее важной: мы набрали 8 очков подряд и начали переламывать ход игры.

«Самара»: Джеймс Эннис (21 + 5 подборов + 6 передач), Максим Шелекето (16), Маркос Найт (15 + 5 передач)
УНИКС: Дэрил Мэйкон (20 + 5 передач), Луи Лабери (18 + 8 подборов), Андрей Воронцевич (11)

«Самара»: 19 января дома против «МИНСКА»
УНИКС: 20 января в гостях против «Автодора»