УНИКС спасается в Красноярске по итогам овертайма, Фарид дебютирует в ЦСКА, у Вольхина – лучшая игра в карьере. Итоги недели

Игровая неделя в Единой Лиге подарила много ярких событий.

Лоренцо Браун спасает УНИКС от сенсационного поражения в Красноярске

Изначально встреча «Енисея» и УНИКСа не предвещала серьезной интриги: казанцы выиграли 12 из 15 матчей в истории противостояния, а в этом году серьезно усилились под Евролигу, тогда как красноярская команда не прошла через квалификацию Кубка ФИБА-Европа.

Впрочем, у «Енисея» было преимущество – это наличие сил. Сибиряки всю неделю готовились к этой игре, тогда как для УНИКСа матч в Красноярске был 3-м за 6 дней, не говоря про длинный перелет из Стамбула.

УНИКС ожидаемо не форсировал темп и старался экономить силы. Но это не помешало хозяевам паркета выйти вперед уже во второй четверти и оторваться на «+7».

По ходу матча «Енисей» выигрывал 11 очков и достаточно долго лидировал в последней 10-минутке, но удержать преимущество не сумел. УНИКС сравнял счет в концовке, а Марио Хезонья даже бросал на победу издали, но не забил.

Овертайм стал временем Лоренцо Брауна. Защитник набрал 8 из 13 командных очков, став единственным игроком УНИКСа, забившим в дополнительной 5-минутке не с линии штрафа. И именно на счету Брауна оказался ключевой трехочковый за 6 секунд до сирены:

«Енисей» так и не сумел отыграться, остановившись в шаге от громкой победы. Остался разочарован результатом встречи и главный тренер сибиряков Дражен Анзулович: «В последние пять минут мы потеряли контроль, проиграли подбор, было слишком много индивидуальных действий, зачастую абсолютно неоправданных, из-за чего мы потеряли преимущество. Остается только расстроиться, потому что мы упустили возможность обыграть команду очень высокого качества».

Помимо действий Лоренцо Брауна стоит выделить игру Марио Хезоньи, набравшего 28 очков, 8 подборов, 5 передач и 3 перехвата. В сумме Браун и Хезонья принесли команде 49 очков:

Игорь Вольхин обновляет личные рекорды, «Зенит» побеждает в Краснодаре впервые за 2 года

Самым интересным обещал стать матч в Краснодаре, где «Локо» принимал «Зенит». Но уже в третьей четверти питерцы создали себе 14-очковый перевес, а в итоге победили с неожиданно крупной разницей – 106:79.

Но были в этой встрече и интересные моменты. К примеру, 23-летний форвард «Зенита» Игорь Вольхин провел свой лучший матч в карьере: вышел со скамейки, набрал рекордное для себя 21 очко при 7/10 с игры. Именно с трехочковых попаданий Вольхина гости начали решающий рывок в 3-й четверти, и форвард «Зенита» Сергей Карасев подтвердил это: «У «Локо» получилось выровнять игру, но затем свое слово сказал Игорь Вольхин. Его попадания стали переломным моментом».

«Зенит» прервал неприятную для себя тенденцию выступлений в Краснодаре и обыграл «Локо» в гостях впервые с мая-2019. Также эта сотня стала первой в сезоне для питерцев.

Фарид дебютирует, ЦСКА продолжает победную серию

Как и УНИКС, ЦСКА проводил выездной матч в Единой Лиге после двойной недели в Евролиге. Армейцы также не спешили с розыгрышем, но при этом демонстрировали первоклассную защиту: к примеру, во второй четверти «ПАРМА» не могла набрать очки больше 6 минут!

Впрочем, постепенно пермяки разыгрались и радовали своих болельщиков красивыми хайлайтами. Марсель Понитка и Николай Жмако эффектно накрыли соперников блок-шотами:

А аллей-уп Адаса Юшкявичюса на Артема Забелина стал одним из лучших моментов недели:

Но воспользоваться сложным графиком армейцев у «ПАРМЫ» не получилось. В итоге уральцы в третий раз в своей истории в Лиге не смогли набрать больше 60 очков. Для ЦСКА эта победа в Перми стала четвертой подряд в сезоне – действующий чемпион пока что идет без поражений.

В матче с «ПАРМОЙ» состоялся европейский дебют Кеннета Фарида – форвард провел свой первый матч за ЦСКА, но яркими моментами не отметился, уйдя с площадками с 3 подборами и 1 перехватом. Главный тренер армейцев Димитрис Итудис нашел этому объяснение: «Мы пытаемся ввести в игру Кеннета Фарида, он провел с нами всего одну тренировку. Ему была необходима игровая практика, которую он получил сегодня».

Первая победа «Калева» — в Нижнем Новгороде

Эстонский «Калев» ехал в гости к «НН» с 3 поражениями в пассиве. Но если неудача с «Зенитом» была предсказуемой и по делу, то во встречах с «Автодором» и «Енисеем» таллинцы вполне могли побеждать, если бы действовали в концовках чуть успешнее.

Но все неудачные серии когда-нибудь заканчиваются. В матче с «Нижним Новгородом» «Калев» долго лидировал, в какой-то момент оторвался на «+12» и открыл счет победам в новом сезоне. Волжане предприняли попытку камбэка в 4-й четверти, но лидер таллинцев Сайлас Мэлсон поставил эффектную точку в матче:

«Калев» позволил сопернику набрать всего 65 очков – это один из лучших защитных результатов таллинской команды в последние сезоны. Впрочем, этому есть объяснение – «Нижний» играл без одного из своих лидеров Антона Астапковича, сломавшего руку. Также на несколько месяцев выбыл и Евгений Бабурин.

«Астана» поднимается в тройку

Казахстанская команда провела серьезную перестройку летом, обновив состав и поменяв главного тренера. И пока что сербский наставник Дарко Руссо приятно удивляет результатами: «Астана» обыграла «Зенит» в гостях, уступила всего 3 очка «Нижнему» и оформила уверенную победу над «Зелена Гурой».

Причем в игре с поляками «Астана» лидировала с первых минут и до финальной сирены, а по ходу встречи разница в счете достигала 22 очка! Благодаря этой победе казахстанцы поднялись уже на 3-е место в таблице, обогнав и «Зенит», и «Локо».

И даже после такой уверенной игры с «Зелена Гурой» Дарко Руссо остался недоволен: «Если быть честным, я не удовлетворён на 100 процентов. Потому что игра была полна взлётов и падений. Были хорошие и плохие моменты. Мы должны быть намного быстрее в нападении, принимать быстрые решения».

«Астана» играла широкой ротацией – сразу 9 игроков получили больше 10 минут игрового времени на площадке. Но стоит выделить пару лидеров: Джейлен Барфорд и Энтони Хики набрали в сумме 48 очков, 10 подборов, 10 передач и 5 перехватов.

«Автодор» утверждается в статусе лучшей атакующей команды сезона

Саратовцы не изменяют своему стилю даже после прихода главного тренера, проповедующего защитный баскетбол. «Автодор» по-прежнему предпочитает играть быстро и эффектно, постоянно радуя болельщиков эффектными аллей-упами и данками.

Встреча с «Цмоки» прошла в схожем ключе, только к эффективному нападению добавилась не мене эффективная защита. «Автодор» умчался на «+17» уже к концу 1-й четверти, набрал 49 за половину и остановился в двух точных бросках от первой сотни сезона. Причем Эмиль Райкович достаточно грамотно распределил игровое время – никто из его подопечных не провел на площадке больше 24 минут. Сложно было выделить и лидера на паркете: сразу 5 игроков набрали 10 или больше очков.

В третий раз в трех матчах «Автодор» забивает соперникам как минимум 95 очков. В среднем же саратовцы набирают 95.7 очка за встречу – и сейчас это лучший показатель в сезоне 2021/22.

Герои недели

Лоренцо Браун буквально спас УНИКС в овертайме с «Енисеем» и реализовал решающий трехочковый.
Джейлен Барфорд в игре с «Зелена Гурой» набрал 24 очка и сохранил статус лучшего скорера чемпионата.
Игорь Вольхин провел лучший матч в карьере и помог «Зениту» обыграть «Локо» в гостях.
Лучший матч получился и у Крегора Хермета: форвард «Калева» стал самым полезным во встрече с «Нижним».
А Джоэль Боломбой был самым эффективным среди всех игроков ЦСКА во встрече с «ПАРМОЙ».

Хит-парад

Ярких моментов на этой неделе было слишком много – в Топ-10 попали лучшие из лучших: