УНИКС совершает камбэк в «Зеленом Дерби» и берет реванш у «Зелена Гуры»

Российский УНИКС на домашней площадке обыграл «Зелена Гуру» — 65:64 (18-24, 15-15, 13-16, 19-9).

УНИКС: Джамар Смит (22 очка), Окаро Уайт (15 + 8 подборов), Нейт Уолтерс (8 + 5 подборов);
«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (13 + 5 подборов), Джеффри Гроселл (13), Иффе Лундберг (13), Янис Берзиньш (8 + 13 подборов).

Противостояние УНИКСа и «Зелена Гуры» уже окрестили «Зеленым Дерби» Единой Лиги. В этом сезоне за право называться лучшей «зеленой» командой чемпионата развернулась настоящая борьба: «Гура» выиграла дома в ноябре (92:86) и ехала в Казань в боевом настроении. Главному тренеру Жану Табаку наверняка не пришлось искать нужные слова для мотивации своих подопечных – игроков зарядили энергией местные болельщики, которые в буквальном смысле остановили клубный автобус во время поездки в аэропорт:

И нет ничего удивительного в том, что первая половина матча практически полностью прошла по сценарию гостей: «Зелена Гура» уже в стартовой четверти забросила 6 трехочковых и шла по графику 100 очков за матч.

УНИКС оставался в игре во многом благодаря атакам вторым темпом: центровой «Зелена Гуры» Джеффри Гроселл быстро получил 2 фола, и казанцы воспользовались преимуществом в «краске», набрав половину очков в четверти после подборов в нападении.

Во второй четверти УНИКС улучшил свою игру в защите и притормозил разогнавшихся гостей. Однако и это не помогло команде Димитриса Прифтиса хотя бы сравнять счет. У снайперов «Зелена Гуры» сбился прицел, но команда компенсировала это проходами под кольцо. А главной атакующей опцией поляков вновь стал Иффе Лундберг, остановить которого было крайне сложно:

После большого перерыва ситуация для УНИКСа не улучшилась: хозяева паркета, набравшие 95 очков против «Автодора» в воскресенье, в этот день атаковали не так эффективно. За 30 минут матча они забили лишь 46 очков при 39% попаданий с игры. А вот у «Зелена Гуры» мяч в нападении ходил намного лучше, благодаря чему они  увеличили преимущество перед заключительной четвертью – 55:46.

Правда, всего за 2 минуты УНИКС практически полностью уничтожил свое отставание: Джамар Смит и Евгений Колесников организовали рывок 7-0 и вынудили Жана Табака взять тайм-аут. Минутная пауза не помогла полякам – тот же Евгений Колесников дальним попаданием вернул УНИКСу лидерство.

«Зелена Гура» позволила соперникам набрать 12 очков подряд на старте 4-й четверти, а сама не могла провести результативную атаку более 5 минут.

Пережив спад в первой половине четверти, гости сами организовали рывок 9-0 и оторвались на «+6». Джамар Смит двумя попаданиями со средней и дальней дистанций сократил разницу в счете до минимума – 63:64.

«Зелена Гура» до последнего сохраняла это преимущество, но за 7 секунд до сирены Джамар Смит реализовал еще один бросок. Он оказался решающим — в ответной атаке Иффе Лундберг не смог принести победу «Зелена Гуре».

Джамар Смит. Капитан УНИКСа отметился всего 2 попаданиями в первые 30 минут, но в 4-й четверти возглавил камбэк своей команды, настрелял 13 очков за 10-минутку и завершил матч с 22 очками в активе. Также на счету защитника 3 подбора и 1 передача при 19 баллах за эффективность.

12 – с таким преимуществом лидировала «Зелена Гура» по ходу игры.