УНИКС размочил счет в финальной серии

Казанский УНИКС в четвертом матче финальной серии плей-офф в гостях нанес первое поражение московскому ЦСКА – 96:80 (24:15, 27:32, 24:13, 21:20).

С первых минут на паркете гости показали свой настрой на победу. Дальние попадания Андрея Воронцевича и Маркоса Найта позволили казанцам захватить лидерство в дебюте встречи – 13:10. Концовка первой четверти стала временем Ненада Димитриевича. Лидер УНИКСа набрал 7 очков и обеспечил своей команде комфортный отрыв в счете – 24:15.

Камбэк ЦСКА возглавили Антон Астапкович и Оливье Хэнлан. На двоих они набрали 13 очков, и после «трехи» канадца уже армейцы вышли вперед – 30:29. Вернули себе лидерство гости за счет дальних бросков. В первой половине волжане отправили в цель 7 из 11 трехочковых. Точные атаки из-за дуги Дмитрия Кулагина, Вячеслава Зайцева и Димитриевича позволили УНИКСу уйти на большой перерыв с преимуществом в 4 очка – 51:47.

В третьей четверти вновь заработала защита УНИКСа. При этом казанцы не сбавляли темп в нападении. Пик-н-роллы и трехочковые позволили гостям серьезно нарастить преимущество. После дальнего попадания Зайцева дистанция между командами составляла уже 15 очков – 75:60.

На старте заключительной 10-минутки армейцы взвинтили темп игры. Но эта тактика не принесла им успеха. Москвичи никак не могли попасть с дистанции, а их попытки пройти к чужому кольцу постоянно натыкались на крепкую защиту соперника. В середине четверти после точного броска Димитриевича отрыв УНИКСа достиг отметки в «+19» – 85:66. Полученное преимущество казанцы не упустили и довели матч до уверенной победы.

Фактор трехочковых стал ключевым в этой встрече. Казанцы реализовали 13 из 22 (59,1%) бросков из-за дуги. Москвичи же смогли отправить в цель лишь 5 из 26 (19,2%) атак с периметра.

УНИКС одержал первую победу в финальной серии. Следующий матч команд пройдет в Казани, где хозяева постараются сломать неприятную для себя традицию. Еще ни разу в плей-офф УНИКС не одерживал две победы в сериях с ЦСКА.

Вячеслав Зайцев стал джокером казанцев в этой встрече. Защитник бело-зеленых с 28 апреля в 8 матчах не набрал ни одного очка. В этой же игре россиянин стал вторым по результативности баскетболистом в составе УНИКСа (13 очков).

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Поздравляю УНИКС с победой. Очевидно, они сегодня больше хотели выиграть. Мы не проявили должного уважения к сопернику. Пожалуй, это была самая «мягкая» игра команды с тех пор, как я ее возглавил. Мы не были готовы психологически. Перед началом серии я предупреждал, что казанцы будут наказывать за каждую ошибку. И таких ошибок мы сегодня сделали слишком много.

– Для нашего клуба было очень важно одержать победу сегодня, потому что закончить серию со счетом 0-4 – это тяжело. Команда показала характер. Нам остается только должным образом подготовиться и постараться победить в следующем матче.

ЦСКА: Мело Тримбл (16), Антон Астапкович (14), Оливье Хэнлан (11), Амат М`Бай (10)
УНИКС: Ненад Димитриевич (27 + 9 передач), Вячеслав Зайцев (13), Маркос Найт (12), Дмитрий Кулагин (11), Андрей Воронцевич (11), Луи Лабери (10 + 8 подборов)