УНИКС провел защитный мастер-класс и обыграл «Нижний»

Казанский УНИКС на домашнем паркете переиграл «Пари Нижний Новгород» – 91:61 (22:7, 25:9, 18:22, 26:23).

УНИКС с самого начала оправдал статус фаворита – Ненад Димитриевич и Маркос Найт организовали рывок 16:4 за первые 6 минут матча. Ослабленный травмами «Нижний» испытывал большие проблемы в нападении, набрав лишь 7 очков за стартовую 10-минутку. Преимущество хозяев стремительно росло – после серии потерь подопечных Зорана Лукича казанцы оторвались на 20 очков, а под занавес первой половины Вячеслав Зайцев довел отрыв в счете до «+31» – 47:16.

После большого перерыва нижегородцы не смогли организовать попытку камбека. Алекса Новакович был эффективен на обеих половинах площадки, набрав 20 очков, но его стараний оказалось недостаточно. УНИКС продолжил удерживать комфортную разницу в счете, демонстрируя широкую вариативность в нападении. Сразу 5 игроков казанской команды преодолели отметку в 10 набранных очков. Джален Рэйнольдс традиционно доминировал в краске, а Зайцев и Димитривич регулярно разгоняли быстрые отрывы. В итоге коллектив Велимира Перасовича сохранил отрыв по итогам второй половины матча и одержал уверенную победу – 91:61.

Ключевую роль в столь уверенной победе УНИКСа сыграла защита. За первую половину матча казанцы позволил сопернику набрать лишь 2 очка из «краски», благодаря чему смогли создать крупный перевес в счете. Также хозяева позволили нижегородцем реализовать лишь 30% 2-очковых бросков.

Отсутствие лидеров сказалось на нападении «Нижнего» не лучшим образом – в сегодняшней встрече команда Зорана Лукича установила антирекорд результативности сезона за половину игры, набрав за первые две четверти лишь 16 очков.

– Понимали, что «Нижний» недосчитался в Казани большого количества игроков, поэтому матч сложился для нас легче, чем мог бы. Однако даже таким составом наши соперники недавно были близки к победам над «Зенитом» и ЦСКА.
Сегодня мы с самого начала сохраняли концентрацию, хорошо стартовали и предопределили исход встречи в свою пользу уже в первой половине. Я доволен отношением к делу моих парней. Важно, что вторую игру подряд мы контролируем подбор. Если придерживаться этого плана, считаю, в дальнейшем мы можем добиться успеха.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Поздравляю УНИКС с победой. Коллега Перасович с первой секунды показал, как он собирается выигрывать – с помощью агрессии и давления в защите на наших пацанов. Данное противостояние показало их реальные возможности. Можно фантазировать о способностях игрока, но реально они пока скромны.
Чемпион сегодня показал, что такое активная игра в мяч – 22:7 и 25:9 после первой и второй четвертей. Они полностью разрушили нашу атаку. Посмотрите, сколько потерь допустили некоторые наши игроки. Они даже не могли перейти центральную линию. УНИКС воспользовался проблемами в нашей ротации, но это не оправдание. Я как тренер сделал бы то же самое.
Во второй половине коллега уменьшил агрессию. Это его решение. Поэтому провели 20 минут практически на равных.
Перед самым матчем мы поняли, что Стребков снова не сможет выйти на паркет. Я не говорю, что результат был бы лучше, но с точки зрения чтения игры было бы поинтереснее. Ваня не скоростной игрок, но с интеллектом и опытом.

УНИКС: Джален Рэйнольдс (17 + 9 подборов), Ненад Димитриевич (16 + 5 передач), Эрик Грин (16), Вячеслав Зайцев (12), Маркос Найт (11)
«Пари Нижний Новгород»: Алекса Новакович (20 + 6 подборов), Филипп Гафуров (10)

УНИКС (10-4): 11 декабря в гостях против «Астаны»
«Пари Нижний Новгород» (4-10): 10 декабря дома против «ПАРМЫ».