УНИКС проигрывает в Краснодаре в овертайме и уступает 1-ю строчку ЦСКА

В Матче недели краснодарский «Локомотив-Кубань» взял верх над казанским УНИКСом в овертайме – 101:94 ОТ (28-22, 19-30, 18-10, 20-23, 16-9).

«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (30), Джейлен Барфорд – (20), Джонатан Мотли (12 + 12 подборов), Андрей Мартюк (12 + 9 подборов).
УНИКС: Тони Джекири (17 + 13 подборов, Марио Хезонья (17 + 7 подборов), О Джей Мэйо (17), Андрей Воронцевич (14)

У «Локо» (7-6) вне заявки остались травмированные Грег Уиттингтон и Стэнтон Кидд, но при этом вернулся центровой Джонатан Мотли, вышедший в стартовом составе. УНИКС (14-3) приехал в Краснодар с двумя новичками – Желько Шакичем и Джероном Джонсоном.

Старт игры получился достаточно результативным. На первых минутах вперед вышел УНИКС: Андрей Воронцевич реализовал 3 подряд трехочковых и фактически в одиночку организовал рывок 9-0. Но «Локо» сумел быстро прийти в себя. Отлично вписался в командные взаимодействия вернувшийся после травмы Джонатан Мотли – центровой старался действовать эффектно и эффективно, завершив 1-ю четверть с 6 очками, 3 подборами и блок-шотом.

Но главным героем 10-минутки стал Эрик Макколлум. Именно после одного из точных бросков защитника тренерский штаб УНИКСа запросил тайм-аут – ведь хозяева паркета набрали 8 безответных очков подряд. Но минутная пауза не остановила кубанцев: попадания молодого Александра Щербенева подарили «Локо» 7-очковое преимущество – 20:13. На большой перерыв краснодарская команда также ушла в роли лидера, и УНИКС не спас даже трехочковый О Джея Мэйо под сирену.

Старт второй четверти также остался за «Локо», который увеличил преимущество до 9 очков. Но развить успех не удалось. УНИКС улучшил взаимодействия в защите и остановил разогнавшихся кубанцев. А лидером атак гостей оказался О Джей Мэйо: защитник помог своей команде отыграться еще до большого перерыва и стал самым результативным в первой половине с 12 очками в активе.

Артем Комолов сравнял счет в середине 2-й четверти трехочковым, а в следующей атаке Андрей Воронцевич броском с 8 метров вывел УНИКС вперед – 43:40. К большому перерыву казанцы сохранили лидерство, даже несмотря на попадание Эрика Макколлума за секунду до конца 2-й четверти – 52:48.

После большого перерыва темп игры заметно снизился. Обе команды сделали упор на защиту, и это отразилось на результативности. При этом заметно лучше в обороне действовал «Локо», позволив гостям набрать всего 10 очков за 10 минут. При этом кубанцы даже смогли выйти вперед перед последней четвертью – 65:62. Первую половину заключительной четверти команды провели в равной борьбе, а затем Макколлум, Барфорд и Щербенев вывели «Локо» вперед – 81:73. У УНИКСа оставались 4 минуты на спасение, и подопечные Велимира Перасовича постарались сделать все возможное, чтобы забрать эту победу.

За 40 секунд до сирены Марио Хезонья сократил отставание всего до 2 очков – 83:81. В ответной атаке «Локо» совершил потерю, а затем Тони Джекири отправился на линию штрафных — центровой реализовал оба броска, сравняв счет. У кубанцев оставалось 13 секунд для победной атаки, но понадобилось им всего 4 – Станислав Ильницкий вывел свою команду вперед. Впрочем, УНИКСу удалось спастись в оставшееся время – О Джей Мэйо перевел игру в овертайм.

Дополнительная 5-минутка получилась не самой результативной, а вопрос о победителе был открыт до последних секунд. За минуту до сирены Андрей Мартюк забил издали и вывел «Локо» вперед на «+4». На это своим попаданием ответил О Джей Мэйо, но в следующей атаке Мартюк, выиграв подбор в нападении, вновь создал для своей команды 3-очковый перевес.

Андрей Воронцевич мог продлить игру до второго овертайма, но его дальний бросок не достиг цели.

УНИКС, уступив «Локо» в гостях, пропустил ЦСКА на первую строчку в таблице.

Эрик Макколлум. Защитник подтвердил свой статус самого результативного игрока Лиги, набрав 30 очков. Также на счету Макколлума 3 передачи и 1 перехват.