УНИКС продлевает победную серию в Таллине и догоняет «Зенит» по количеству побед

Российский УНИКС на выезде обыграл эстонский «Калев» — 76:49 (16:15, 18:7, 25:13, 17:14).

«Калев»: Крегор Хермет (10), Янари Йоэсаар (9+10 подборов)
УНИКС: Айзея Кэнэн (16), Дмитрий Узинский (12), Окаро Уайт (10+5 подборов), Джамар Смит (10)

В случае виктории УНИКС хоть и не смог бы обойти «Зенит» в таблице, но сравнялся бы с лидером Лиги по количеству побед (по 15). Однако первые минуты «Калев» провел уверенно, начав с рывка 6:0. УНИКС, стараниями Айзеи Кэнэна и Джордана Теодора, смог сбить атакующий порыв хозяев, после чего игра успокоилась. Соперники присматривались друг к другу, не пытаясь взвинтить темп. Стартовая четверть завершилась с минимальным перевесом УНИКСа – 16:15.

Вторая 10-минутка началась в том же ключе – соперники обменивались результативными выпадами, и хотя казанцы все время вели в счете, «Калев» не отпускал их дальше минимальной дистанции. Однако с каждой минутой УНИКС все прочней захватывал инициативу в свои руки. Знаменитая защитная система Димитриса Прифтиса заработала на всю мощь к середине четверти при счете 22:19. За пять игровых минут до большого перерыва «Калеву» удалось совершить только одно результативное действие – бросок Янари Йоэсаара из-за дуги. Нападение УНИКСа тоже не отличалось высокой результативностью, но за счет точных попаданий Дмитрия Узинского и Джона Брауна гости сумели оформить к концу первой половины двузначный перевес – 34:22.

Пауза не повлияла на характер игры – защита УНИКСа все так же вязала хозяев по рукам и ногам. Не смог себя проявить и лидер таллинцев Маркус Кин, проведший откровенно неудачный матч – к концу третьей четверти в его активе было лишь 3 очка за 20 минут. А вот у УНИКСа разыгрался дуэт Айзеи Кэнэна и Дмитрия Узинского.

Преимущество дружины Димитриса Прифтиса начало расти и наконец превысило 20 очков, превратив заключительный игровой отрезок в формальность. Повторить подвиг «Нижнего Новгорода», отыгравшего 22 очка разницы у «Астаны», таллинцы не сумели. В итоге УНИКС одержал уже 10-ю победу подряд — в 2021-м году казанцы не проигрывали.

Айзея Кэнэн. Защитник УНИКСа поучаствовал в ключевых рывках казанцев и стал лучшим бомбардиром матча в составе обеих команд.

49 пропущенных очков – лучший защитный результат сезона.