УНИКС празднует победу в Краснодаре

Казанский УНИКС на выезде обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» — 82:70 (29-9, 21-12, 18-18, 14-31).

«Локомотив-Кубань»: Даррал Уиллис (15 + 5 подборов), Джейлен Барфорд (15), Антон Квитковских (13)
УНИКС: Дэрил Мэйкон (20 + 6 передач), Джален Рейнольдс (13 + 5 подборов), Луи Лабери (12 + 7 подборов), Винс Хантер (10 + 5 подборов), Станислав Ильницкий (11)

«Локо» в этой игре не мог рассчитывать на основного плеймейкера Александра Щербенева. УНИКС приехал в Краснодар без травмированного форварда Андрея Воронцевича.

Начало матча получилось не слишком результативные. Первые очки были набраны лишь на исходе второй минуты – это Ненад Димитриевич отправил в кольцо парашют, получив при этом право на бонусный штрафной. Но если УНИКС быстро наладил нападение, то у «Локо» с результативными атаками возникли проблемы. Трехочковые Дэрила Мэйкона и Станислава Ильницкого помогли гостям организовать рывок 14-0, и лишь на экваторе стартовой четверти Даррал Уиллис после двух подряд подборов в нападении провел первое результативное владение южан.

УНИКС не собирался сбавлять темп и демонстрировал практически идеальный баскетбол на обеих сторонах площадки. К 8-й минуте матча главный тренер «Локо» Александр Секулич был вынужден использовать уже второй тайм-аут – ведь его команда проигрывала со счетом 2:23! К первому перерыву южане чуть подняли процент попаданий, но отставание было уже катастрофическим – 9:29.

На старте второй четверти на помощь Даррал Уиллису, практически в одиночку набиравшему очки до этого, пришли Андрей Мартюк и Джейлен Барфорд. Результативность «Локо» улучшилась, но на сценарии матча это не отразилось: гости убегали все дальше. Возглавлял атаки УНИКСа Дэрил Мэйкон, у которого к большому перерыву в активе были уже 16 очков и 4 передачи. С каждой минутой казанцы наращивали преимущество, и в итоге Вячеслав Зайцев в проходе за доли секунды до сирены установил окончательный счет первой половины – 50:21 в пользу УНИКСа.

После большого перерыва «Локо» в попытке вернуться увеличил скорости. Барфорд набрал 6 очков подряд за 2 минуты, Мартюк добавил после промаха Ивана Паунича – но все эти усилия лидеров не влияли на результат, учитывая, что на своей половине кубанцы никак не могли выстроить грамотную защиту.

По ходу третьей четверти УНИКС оторвался на «+32», и последняя 10-минутка стала формальностью. «Локо» сумел сократить отставание и избежать разгрома, но победа казанской команды оказалась все равно внушительной.

Дэрил Мэйкон. Американский защитник УНИКСа показал свою лучшую результативность в Лиге: 20 очков при 8 из 11 с игры. Также на счету Мэйкона 6 передач и 22 балла за эффективность действий.

32 – максимальное преимущество УНИКСа по ходу игры в Краснодаре.