УНИКС победил и поменялся местами с «Автодором»

Казанский УНИКС в домашнем матче взял верх над саратовским «Автодором» – 94:65 — и сместил саратовцев с 5-го места.  (19:15, 24:19, 25:18, 26:13).

УНИКС: Джордан Теодор (28 + 6 подборов), Джамар Смит (14), Окаро Уайт (12 + 5 подборов).
«Автодор»: Маркел Старкс (18 + 6 передач), Желько Шакич (11 + 5 подборов), Антон Квитковских (9 + 7 подборов).

Два представителя Поволжья подошли к поединку в качестве соседей еще и по турнирной таблице: УНИКС (5-4) занимал 6-е место, «Автодор» (5-3) – 5-е. Стартовый отрезок прошел в равной борьбе (19:15). В начале второго Евгений Колесников и вернувшийся в строй Джамар Смит организовали рывок 9:2, казанцы впервые завладели двузначным перевесом (28:17). Саратовцам быстро удалось прийти в себя и навязать борьбу, но контролировавшие подбор (21-15) и хорошо двигавшие мяч (13-6 по передачам) баскетболисты в зеленой форме сохранили отрыв к большому перерыву (43:34).

Небольшая перестрелка на первых минутах третьей четверти сменилась соло в исполнении Джордана Теодора. За 2 минуты разыгрывающий набрал 9 очков подряд, благодаря чему УНИКС существенно увеличил преимущество (58:42). Поддержавший одноклубника двумя дальними попаданиями Смит вскоре окончательно снял все вопросы уже в третьем отрезке – ускорение 19:7 и 68:46 на табло. Казанский клуб победил в дерби и обошел соседа в турнирной таблице.

Джордан Теодор. В первой половине американец набрал 3 очка, но после смены сторон в него вселились баскетбольные боги. Теодор поймал кураж, вдохновил решающее ускорение и в итоге набрал 28 очков (11 из 13 с игры), 6 подборов и 4 ассиста.

29 – самая крупная разница в истории противостояния команд. 14 февраля 2016 года УНИКС победил со счетом 97:70, «+27».