УНИКС побеждает «Зелена Гуру» и выходит в полуфинал

Российский УНИКС во втором матче серии 1/4 финала на выезде победил польскую «Зелена Гуру» и вышел в полуфинал – 90:79 (24:25, 15:12, 27:19, 24:23).

«Зелена Гура»: Крис Ричард (20 + 7 подборов + 6 передач), Скайлер Боулин (15), Давид Брембли (12), Роландс Фрейманис (10), Джеффри Гроселл (4 + 10 подборов).
УНИКС: Джамар Смит (18 + 5 передач), Джон Холланд (17), Окаро Уайт (15 + 10 подборов), Нэйт Уолтерс (12 + 7 передач).

Первый матч соперников завершился уверенной победой УНИКСа. В Польшу казанцы летели с твердым намерением повторить тот успех. Но «Зелена Гура» в нынешнем сезоне уже не раз доказывала, что у команды есть характер. И предстоящая игра должна была это подтвердить.

Дебют встречи остался за гостями, но поляки довольно быстро перехватили инициативу. Главным успехом для них стало то, что они навязали сопернику удобный стиль игры. В снайперской перестрелке шансы «Зелена Гуры» на успех существенно возрастали. Это и подтвердила первая 10-минутка. Хозяева реализовали 5 из 7 трехочковых, несколько мячей забил Крис Ричард. Благодаря этому подопечные Жана Табака впервые в серии набрали более 20 очков за четверть и выиграли стартовый отрезок матча – 25:24.

Защита УНИКСа «включилась» в середине второго отрезка встречи. Казанцы стали агрессивнее действовать на периметре и закрыли снайперов соперника. За шесть минут поляки отметились лишь одним точным броском с игры. Нападение гостей также действовало не слишком удачно. Но все же за счет качественной обороны россияне к большому перерыву смогли вернуть себе лидерство в матче – 39:37.

Окаро Уайт, Джон Холланд и Джон Браун на старте третьей четверти организовали 7-очковый рывок, после которого преимущество УНИКСа впервые в матче стало двузначным – 47:37. «Зелена Гура» была в шаге от провала, но в этот ответственный момент инициативу на себя взяли ветераны Лукаш Кошарек и Роландс Фрейманис, а также примкнувший к ним Дэвид Брембли. На троих они набрали в четверти 17 из 19 общекомандных очков, а польский клуб перед заключительной 10-минуткой сохранил шансы на успех – 56:66.

Интриги в матче все же не случилось. Гости уверенно контролировали ход игры, не позволяли сопернику бежать и поймать свой бросок. Вдобавок уверенно себя чувствовали в атаке легионеры казанцев – Джамар Смит, Джон Холланд и Окаро Уайт. УНИКС на протяжении всей заключительной четверти держал двузначную разницу в счете и в итоге добился очередной уверенной победы. Российский клуб вышел в полуфинал Лиги ВТБ, где его соперником станет краснодарский «Локомотив-Кубань».

Окаро Уайт стал главным героем этой серии. В первой встрече команд форвард обновил личные рекорды результативности и эффективности. В этом же матче американец сделал дабл-дабл (15 очков и 10 подборов) и стал лучшим по показателю «+/-» (+22).

10 из 10 – в пятый раз в нынешнем сезоне одной из команд удается реализовать все штрафные в матче. УНИКСу подобное достижение покоряется уже второй раз. В декабрьской встрече с «Цмоки-Минск» казанцы также забили 10 из 10 бросков с линии.