УНИКС побеждает в Волжском Дерби: камбэк в четвертой четверти и рекорд Мэйкона!

Казанский УНИКС на своей площадке совершил камбэк и на последних секундах вырвал победу у «Пари Нижнего Новгорода», одержав свою 9-ю викторию подряд и 21-ю в сезоне — 86:85 (20:23, 18:23, 25:26, 23:13).

Казанцы подошли к матчу с соперниками из Нижнего с восемью подряд победами в активе, однако перед игрой понесли серьезные потери — из-за болезни команду не смог вывести на паркет Велимир Перасович, а также отсутствовал один из ключевых игроков УНИКСа Джален Рэйнольдс.

«Пари Нижний Новгород», который не выигрывал в Казани с 2014-го года, активно взялся за дело. Осыпая казанцев градом трехочковых, подопечные Зорана Лукича в дебюте повели 15:8. Шесть очков подряд от Дэрила Мэйкона помогли хозяевам сравнять счет к концу четверти, но последнее слово все же осталось за «Пари НН» — Евгений Бабурин закрыл первую 10-минутку точным броском из-за дуги. Во второй четверти нижегородцы только упрочили свое преимущество. Казанцы никак не могли наладить прицел, реализовав всего одну дальнюю попытку за четверть. Конец первой половины вновь остался за гостями — Никола Ребич на последних секундах в стиле Стефа Карри выбросил сверхдальний трехочковый. К большому перерыву нижегородцы владели уже достаточно солидным преимуществом — 46:38.

В начале второй половины 5 очков Дэрила Мэйкона, казалось, придали казанцам уверенности, но затем последовал ошеломляющий рывок «Пари НН» 11:2. Отставание хозяев впервые в матче стало двузначным — 61:48. Гости прочно удерживали инициативу, своевременно пресекая все попытки УНИКСа устроить погоню.

И все же один из главных претендентов на победу в чемпионате не мог так просто выбросить белый флаг. В заключительной 10-минутке казанцы предприняли мощный спурт, и не только свели к нулю преимущество гостей, но и сами вышли вперед. Последняя минута матча превратились в «войну нервов». При равном счете Евгений Бабурин был близок к тому, чтобы стать героем встречи — 84:82 после броска капитана «Пари Нижнего Новгорода».

Но у казанцев было, чем на это ответить. Проведший фантастический матч Дэрил Мэйкон «раскачал» одного из лучших российских защитников кроссовером и забил сложнейший трехочковый за 7 секунд до финального свистка. 86:85 в пользу УНИКСа! Зоран Лукич вынужден был взять тайм-аут, но нижегородцы так и не сумели разыграть спасительную комбинацию — тяжелый бросок Александра Чадова оказался неточным.

УНИКС одерживает свою 9-ю викторию подряд и по-прежнему не позволяет нижегородцам уехать из Казани с победой.

Икс-фактор
Оборона УНИКСа. Одна из самых эффективных защитных линий Единой Лиги достаточно много позволяла «Нижнему» на протяжении трех четвертий, пропуская не меньше 23 очков в каждой. Однако в решающем отрезке казанцы собрались и позволили сопернику набрать лишь 13 очков.

Дэрил Мэйкон не только забросил победный бросок, но и побил личный снайперский рекорд, впервые преодолев отметку в 30 набранных очков. До этого лучшим результатом американца в нынешнем сезоне были 27 очков в игре с «Енисеем». Это второй результат в сезоне 2022/23 после 32 очков красноярца Анджело Уорнера. Кроме того, Мэйкон — второй игрок в составе УНИКСа, кто в этом сезоне смог набрать 30 или более очков в одной игре (первым стал Джален Рэйнольдс).

И.о. главного тренера УНИКС Артур Бигеев:
— На протяжении 30 минут встречи мы играли плохо. Это далеко не лучший матч команды, прежде всего, в защите. Безусловно, я рад, что в четвертой четверти ребята собрались и отыграли в обороне так, как они могут и должны. В этом периоде мы показали другую энергетику, другое желание. Агрессивность и интенсивность были гораздо выше. К сожалению, это случилось лишь в финальной 10-минутке. Но победа есть победа. Индивидуально отмечу Дэрила Мэйкона, который, в целом, отлично сыграл в нападении и забил решающий бросок. Это игрок такого уровня, который может решить исход встречи.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Сегодня победа была почти в наших руках. Мы вели на протяжении 39 минут, однако в итоге уступили. Очень жаль, но так бывает. Мы не сумели нужным образом подготовиться к решающему броску в концовке встречи. Не дотерпели и не выдержали.

УНИКС: Дэрил Мэйкон (31 + 3 перехвата), Луи Лабери (18), Ненад Дмитриевич (9 + 5 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Максим Салаш (17), Евгений Бабурин (14 + 6 передач), Дмитрий Хвостов (11 + 6 передач), Никола Ребич (10 + 5 передач)

УНИКС: 2 февраля дома против «Локомотива-Кубань»
«Пари Нижний Новгород»: 2 февраля дома против ЦСКА