УНИКС побеждает в первом четвертьфинальном матче «Зеленого Дерби»

Российский УНИКС в 1-м четвертьфинальном матче дома одолел польскую «Зелена Гуру» – 87:60 (24:16, 22:9, 22:19, 19:16).

УНИКС: Окаро Уайт (23 + 5 подборов), Айзея Кэнэн (11 + 6 подборов), Джон Холланд (10 + 5 передач).
«Зелена Гура»: Крис Ричард (11), Янис Берзиньш (10 + 10 подборов).

Вслед за «ПАРМОЙ» еще одним дебютантом плей-офф Лиги ВТБ стала «Зелена Гура». Польский клуб стал одним из главных открытий нынешнего сезона. И в Казань гости прилетели с твердым намерением побороться за победу в схватке с более титулованным УНИКСом.

Нервный характер встречи проявился уже на первых минутах. Команды действовали осторожно и не форсировали события. За половину четверти на двоих соперники набрали всего 7 очков. Первыми активизировались хозяева. Они поймали игровой ритм, забили несколько трехочковых и стали быстрее переходить из обороны в нападение. УНИКС, в составе которого выделялся Окаро Уайт, стремительно уходил в отрыв. Стартовую 10-минутку казанцы выиграли с преимуществом в 8 очков – 24:16.

Второй отрезок встречи прошел под знаком защиты УНИКСа. Гости за четверть набрали всего 9 очков. При этом к большому перерыву в пассиве «Зелена Гуры» значилось уже 13 потерь (у УНИКСа – всего 4). Казанцы регулярно наказывали соперника за провалы в атаке — почти половину всех своих очков они как раз набрали после ошибок соперника. Неудивительно, что при таких раскладах лидерство хозяев по итогам первой половины матча достигло отметки в «+21» — 46:25.

После большого перерыва гости, наконец, начали попадать с дистанции. Но этого для камбэка было явно недостаточно. Тем более, в составе УНИКСа в «огне» был Окаро Уайт. За 10 минут третьей четверти форвард набрал 12 очков и обновил личный рекорд результативности. Хозяева же еще больше увеличили свой отрыв в счете – 68:44.

Фактически заключительная 10-минутка превратилась в формальность. УНИКС уверенно контролировал ход встречи, не оставив сомнений в своей победе. Казанцы уверенно начали плей-офф, подтвердив статус одного из главных фаворитов турнира.

Окаро Уайт провел отличный матч. Форвард обновил личные рекорды по результативности (23 очка), эффективности (27) и точным трехочковым (3).

5 – столько перехватов совершил Джон Браун III, повторив рекорд сезона. Напомним, форвард УНИКСа был признан лучшим защищающимся игроком чемпионата.