УНИКС побеждает в Перми и догоняет «Нижний Новгород» в таблице

Казанский УНИКС в гостях обыграл пермскую «ПАРМУ» — 69:76 (21-19, 18-21, 16-21, 14-15).

«ПАРМА»: Адас Юшкявичюс (23 очка), Николай Жмако (8), Владимир Ивлев (6 + 8 подборов)
УНИКС: Джон Холланд (22 + 4 перехвата), Окаро Уайт (18 + 5 подборов), Джамар Смит (15)

УНИКСу исторически тяжело играть в Перми: все 4 гостевых матча против «ПАРМЫ» завершались с разницей в 7 очков или меньше, а в одном из них казанцы вообще потерпели поражение. Неудивительно, что и эта встреча получилась упорной.

«ПАРМА», которая после 3 поражений подряд выпала из зоны плей-офф, начала матч бодрее: Адас Юшкявичюс и Николай Жмако почти не промахивались с периметра, благодаря чему пермяки смогли выиграть стартовую четверть – 21:19. На счету этой пары защитников по итогам 10 минут были 17 очков!

Но оторваться от казанцев не получилось: уже во второй четверти гости вышли вперед, а лидером нападения стал Джон Холланд, который забивал и издали, и из-под кольца, уйдя на большой перерыв с 15 очками.

При этом УНИКС невероятно эффективно использовал потери «ПАРМЫ»: пермяки всего 6 раз за 20 минут потеряли мяч, но казанцы набрали сразу 15 очков после этого!

«ПАРМА» завершила первую половину с небольшим отставанием, но исправила это после перерыва: Лоренцо Уильямс положил трехочковый в первой же атаке, а затем Марекс Мейерис воспользовался потерей казанцев и набрал еще 2 очка. Правда, уже через 2 минуты после старта четверти Юшкявичюс получил 4-й фол и был вынужден отправиться на скамейку. Без своего лидера «ПАРМА» тут же пропустила рывок 0-10, и даже дальнее попадание Константина Буланова не разбудило нападение команды – за следующие 5 минут хозяева не набирали очков. УНИКС за это время оторвался на «+11». И даже несмотря на несколько точных трехочковых в исполнении Платунова и Шейко пермяки начинали заключительную четверть в роли догоняющих – 55:61.

Возвращение на паркет Адаса Юшкявичюса взбодрило пермяков: постепенно они подбирались к сопернику, пока за 5 минут до сирены от преимущества УНИКСа не осталось 3 очка.

В последние 5 минут встречи хозяева паркета не смогли решить вопросы с организацией нападения. «ПАРМА» набрала всего 3 очка в концовке, тогда как УНИКС продолжал увеличивать дистанцию в счете. И если на протяжении всей игры лидерами атак казанцев были Джон Холланд и Окаро Уайт, то в решающие мгновения инициативу взял на себя Джамар Смит. На счету капитана оказалось важнейшее попадание за минуту до конца, после которого стало понятно — победу гости не отдадут.

Джон Холланд. Форвард провел свой лучший матч в Единой Лиге, отметившись 22 очками (при 9/15 с игры) и 4 перехватами.

20 – потери стали главной причиной поражения «ПАРМЫ». Пермяки показали неплохую защиту и позволили казанцам набрать меньше их сезонной норм, но и сами не добрались и до 70 очков.