УНИКС побеждает в овертайме, несмотря на 21-очковый камбэк «Локо»!

Казанский УНИКС в четвертом матче финальной серии на выезде в дополнительное время выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 90:88 (19:12, 29:20, 14:27, 19:22, 9:7).

Начавшаяся с победы «Локомотива-Кубань» в Казани серия продолжилась двумя успешными для УНИКСа матчами. Казанцы сильно начали и четвертую встречу. «Локо» набрал лишь 6 очков за 7 минут, гости тоже не отличались выдающейся результативностью, но все же исправно пополняли очковую копилку. Винс Хантер эффективно работал под кольцом, Дэрил Мэйкон поддержал его из-за дуги – 19:12 после 10 минут.

Во второй четверти баланс сил на площадке не изменился, разве что баскетбол стал более открытым. Главным преимуществом УНИКСа стали дальние броски и отличное движение мяча. Отыграв еще 9 очков, после первой половины клуб из Татарстана вел 48:32.

В третьей четверти «Локо» организовал камбэк. В самом начале перевес УНИКСа достиг критической отметки «21», но затем краснодарцам удался мощный рывок 16:2, главными вдохновителями которого стали Александр Щербенев и Крис Хортон. Красно-зеленые отыграли 13 очков за 10 минут и вернули интригу – 59:62.

Конкурс снайперов продолжился в решающем отрезке. Два подряд точных броска из-за дуги в исполнении Джейлена Барфорда зажгли на табло 75:75 за 2 минуты до сирены. Джален Рэйнольдс вскоре вывел УНИКС вперед в проходе, после серии подходов к линии у гостей был хороший шанс на победу, но ДеВон Акун-Перселл сложным 3-очковым с сопротивлением сравнял счет. У бело-зеленых все еще оставалось 8 секунд, но Дэрил Мэйкон в решающий момент упал и не смог довести владение до броска – овертайм.

УНИКС в четвертой четверти потерял из-за перебора фолов Ненада Димитриевича и Маркоса Найта. Казанцы компенсировали отсутствие главных созидателей защитой, а вопрос с доставкой мяча в чужую корзину взял на себя Винс Хантер – на его счету 5 из 9 очков казанцев в овертайме. Добивание от Винса после собственного промаха за минуту до сирены в итоге стало победным — 90:87. Владислав Емченко вскоре реализовал лишь один штрафной, а Барфорд после еще одной важной потери Мэйкона все же промахнулся в ключевом владении – драматичная победа УНИКСа.

Серия возвращается в Казань при счете 3-1 в пользу дружины Велимира Перасовича.

Поединок финальной серии Лиги ВТБ завершился овертаймом во второй раз в истории. Первый имел место в прошлом сезоне, когда ЦСКА одолел «Зенит» в дополнительной 5-минутке все того же матча №4.

Луи Лабери провел самый результативный для себя матч в плей-офф, набрав 17 очков при 6 из 8 с игры. Эффективность француза, который отыграл более 38 минут, помогла УНИКСу компенсировать проблемы в задней линии.

Пресс-конференция:
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– После такой первой половины нам пришлось очень много думать, потому что в начале сегодняшнего матча мы превратились совсем не в ту команду, которой были на протяжении всего плей-офф. В предыдущих матчах серии мы показывали, что способны обыгрывать УНИКС. Но сегодня внезапно перестали справляться с давлением финальной серии.
Во второй половине мы показали характер, затащили матч в овертайм, но… Не буду больше ничего говорить. Всем спасибо.

– Поздравления моей команде – мы выиграли невероятно трудный матч. В большом перерыве мы отдавали себе отчет в том, что «Локо» – это команда камбэков. Много раз в этом сезоне они возвращались в игру после неудачного начала. У них есть кому вести мяч и бежать в быстрые отрывы.
Баскетбол – это не шахматы, здесь недостаточно все просчитать. У каждой команды бывают взлеты и спады. Мы отлично провели первую половину, соперник – вторую. Как итог – к концовке мы подошли при равном счете. Барфорд и Акун-Перселл сегодня реализовали нам несколько невероятных мячей. Я очень рад, что нас это не сломило.
На концовку я выпустил всех наших больших, потому что нам надо было как-то остановить «Локомотив-Кубань» на подборах. В итоге в овертайме ни одной из команд не удавалось набирать очки легко – и мы в этой игре преуспели больше.

Форвард «Локомотива-Кубань» Крис Хортон:
– Зрителям, наверное, эта игра должна была понравиться. Мы с самого начала загнали себя в яму, и нам потребовалось очень много сил, чтобы выбраться из нее.
Три игры подряд у нас очень плохая реализация. Нам некого винить, кроме самих себя. Мы будем сражаться – у нас еще есть шанс выиграть серию, и мы сделаем все, что сможем. Особенно если перестанем загонять себя в сложные ситуации с самого начала игры. Чтобы вернуть серию в Краснодар, надо со стартового спорного быть максимально сконцентрированными: двигать мяч, быть агрессивными в защите, оставаться командой.
Сильно ли не хватало Окаро Уайта? Всегда сложно, когда нет ключевого игрока. Было непросто, но мы продолжали биться, вроде бы вытащили матч. Очень жаль, что в овертайме не удалось дожать соперника.

Защитник УНИКСа Дэрил Мэйкон:
– Уважение «Локо» — эта команда никогда не сдается. То, что мы создали в начале большой отрыв, в итоге превратилось для нас в очень сложный матч. Но мы остались единой командой – это и стало ключом к нашей победе. Я невероятно горжусь товарищами по команде, нашими тренерами, штабом – мы все заслужили эту победу.
Чувствовал ли я усталость в овертайме после того, как у нас из-за перебора фолов выбыли два основных защитника? Баскетбол – это командная игра. Матч не выигрывает кто-то один или даже кто-то двое. Я в любой момент я был готов взять ответственность на себя.

«Локомотив-Кубань»: Крис Хортон (23 + 6 подборов), Джейлен Барфорд (22 + 5 подборов), ДеВон Акун-Перселл (16 + 7 подборов + 5 передач)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (18 + 8 подборов), Дэрил Мэйкон (18), Луи Лабери (17 + 7 подборов), Винс Хантер (16 + 6 подборов), Маркос Найт (13 + 5 подборов)

Следующий матч: 16 мая в Казани