🔥 УНИКС побеждает ЦСКА в Матче недели и выходит на 1-е место в таблице!

Казанский УНИКС в домашнем матче регулярного чемпионата победил московский ЦСКА – 69:64 (13:18, 19:18, 15:14, 22:14).

УНИКС: Айзея Кэнэн (25), Марио Хезонья (21 + 6 подборов), Лоренцо Браун (8 + 7 передач).
ЦСКА: Иффе Лундберг (15), Уилл Клайберн (15), Торнике Шенгелия (11 + 7 подборов), Джоэл Боломбой (8).

Два финалиста минувшего сезона подошли к очной встрече в качестве лидеров текущего розыгрыша, имея одинаковый баланс в таблице (4-1). При этом ЦСКА с учетом Евролиги имел серию из четырех поражений подряд, а УНИКС на неделе уступил «Виллербану». Один из самых важных поединков стартового отрезка чемпионата стартовал в режиме плей-офф: соперники навязали друг другу жесткую борьбу, делая акцент на защиту. У красно-синих получилось особенно хорошо – первые очки казанцы набрали со штрафных лишь в середине первой четверти, когда гости вели 8:0. Испытывая трудности в атаке, УНИКС все же нашел опцию в лице Айзеи Кэнэна, который в оставшееся до завершения дебютной 10-минутки время благодаря индивидуальным действиям набрал 10 очков и удержал команду на плаву — 13:18.

Начало следующей четверти снова прошло под диктовку ЦСКА, в составе которого выделялись MVP октября Иффе Лундберг и Уилл Клайберн. На экваторе 10-минутки армейцы имели двузначный перевес (31:19), но УНИКСу снова удалось переломить ход игры. По-прежнему хорош был Кэнэн, который смело шел в результативные проходы, включился и лидер хозяев Марио Хезонья – ему удалось особо отличиться на последней минуте. Хорват после перехвата исполнил эффектный данк, а через несколько секунд спровоцировал потерю у Клайберна. К большому перерыву УНИКС приблизился на дистанцию в 4 очка — 32:36.

Первые минуты после смены сторон снова остались за ЦСКА: 3-очковые Никиты Курбанова и Торнике Шенгелии – 42:32. УНИКСу удалось сохранить главную сюжетную линию первой половины и включиться в борьбу. Бело-зеленые ответили тем же оружием. После дальних выстрелов Хезоньи и Кэнэна малорезультативная третья четверть завершилась с символическим преимуществом москвичей – 50:47.

В самом начале заключительной 10-минутки игравший без Дэниэла Хэккетта ЦСКА в дополнение к выбывшему ранее Ивану Ухову потерял и Александра Хоменко. УНИКС к тому же на этот раз не пропустил рывок соперника, так что две команды устроили снайперскую перестрелку, которая перетекла в концовку с равными шансами.

ЦСКА по ходу каждой из предыдущих четвертей сдавал на последних минутах, повторилась подобная ситуация и в решающей. За 3 минуты 44 секунды до финальной сирены Торнике Шенгелия дважды отличился с линии, выведя команду вперед — 64:63. Но это были последние очки гостей в этой встрече. УНИКС перехватил лидерство благодаря проверенным вариантам с Кэнэном и Хезоньей, армейцы же положились на дальние броски, но Клайберн, Шенгелия и Лундберг поразить кольцо так и не сумели. На последней минуте двумя важными подборами отличился Тони Джекири, который своими штрафными и установил окончательный счет – 69:64.

УНИКС в итоге прервал серию из пяти поражений от ЦСКА в Лиге, единолично возглавив турнирную таблицу. Армейцы, которые впервые за время работы в клубе Димитриса Итудиса терпят пять поражений кряду (с учетом Евролиги), выпали из Топ-3.

Айзея Кэнэн. Весьма важную роль в победе УНИКСа сыграл и Хезонья, который неудачно начал, но существенно прибавил по ходу. Кэнэн же включил максимальные обороты с первой четверти, сохранив запал на всю игру. Айзея стал самым результативным (25 очков) и самым эффективным (27 баллов) в составе победителей.

0 – Алексей Швед совершил 7 бросков с игры и 2 с линии, но неизменно промахивался и впервые после возвращения из НБА завершил матч в Лиге без набранных очков.

За всю карьеру в турнире снайпер всего лишь дважды заканчивал с нулем в графе очки: в 2009 году против «Жальгириса» (провел на площадке 4 минуты) и в 2011-м против «Днепра» (2 минуты).