УНИКС победил «Зелена Гуру» в Зеленом дерби

Казанский УНИКС в матче регулярного чемпионата обыграл польскую «Зелена Гуру» – 92:63 (22-21, 25-18, 21-11, 24-13).

УНИКС: Марио Хезонья (15 + 9 подборов), Артем Клименко (14 + 7 подборов), Айзея Кэнэн (12), Лоренцо Браун (12).
«Зелена Гура»: Неманья Ненадич (13), Драган Апич (11), Давид Брембли (9 + 6 подборов).

Две ассоциирующиеся с зеленым цветом команды стартовали в новом сезоне по-разному: УНИКС одержал победу над «Локомотивом-Кубанью», «Зелена Гура» крупно уступила ЦСКА. Фаворит начал с рывка 7:2, но поляки ответили серией результативных выпадов в исполнении Дево Джозефа.

Первая четверть проходила в равной борьбе, но под занавес казанцы захватили инициативу благодаря глубине состава и поддерживаемому высокому темпу. Эстафету у активного Лоренцо Брауна подхватили коллеги по амплуа Марко Списсу и Айзея Кэнэн, которые спровоцировали несколько нарушений и регулярно подходили к линии. А когда на старте второй 10-минутки своих одноклубников поддержал еще и Джон Браун, казанцы оформили рывок 12-3 и впервые в матче создали двузначный перевес. УНИКС реализовал 53% с игры, контролировал подбор и уверенно работал в «краске», поведя 47:39 по итогам первой половины.

«Зелена Гуре» не удалось изменить рисунок игры после смены сторон. Решающий рывок УНИКС совершил в середине третьей четверти, когда Андрей Воронцевич сперва отличился из-за дуги, а затем реализовал два фола. Стараниями Тони Джекири казанцы вскоре довели отрыв до отметки «+20» и к финальной сирене лишь увеличили итоговую разницу в счете.

Марио Хезонья. Звездный форвард сегодня не только стал самым результативным, но проявил всю многогранность своего дарования, отличившись в борьбе за отскок и розыгрыше. На счету хорвата 15 очков, 9 подборов, 4 передачи, а также 2 перехвата. У Хезоньи также самая высокая эффективность среди всех игроков встречи — 24 балла.

5 – столько игроков в составе УНИКСа набрали 10 и более очков.