УНИКС победил в Красноярске и продолжил подготовку к воскресной игре с «Локо»

Казанский УНИКС в гостях взял вверх над красноярским «Енисеем» — 84:77 (31:20, 16:13, 25:25, 12:19).

«Енисей»: Лейтон Хэммондс (21 + 6 подборов), Дастин Хог (10), Таюс Бэттл (10), Сергей Митусов (10).
УНИКС: Артем Клименко (14), Окаро Уайт (11), Джамар Смит (10), Айзея Кэнэн (10).

В этой встрече обе команды решали свои турнирные задачи. Успех в Красноярске гарантировал бы УНИКСу место в тройке сильнейших. Для «Енисея» же победа была единственным шансом продолжить борьбу за 10 место.

Статус фаворита гости начали оправдывать уже в дебюте встречи. Им хватило всего минуты, чтобы создать отрыв в 8 очков — 8:0. В какой-то момент игра превратилась в дуэль российских центровых команд. Артем Клименко оказался результативнее Ильи Попова, что позволило УНИКСу развить преимущество. Уже к середине четверти лидерство казанцев было двузначным, таким оно и осталось к концу первой четверти — 31:20.

На старте второй 10-минутки паркет после болезненного падения покинул Михаил Кулагин. Без своего лидера сибиряки за четверть набрали всего 13 очков. Казанцы также не блистали в атаке, но за счет индивидуального мастерства своих легионеров смогли к большому перерыву еще больше увеличить отрыв в счете — 47:33.

Во второй половине встречи сибиряки долгое время на равных бились с соперником. Но до камбэка дело так и не дошло. Гости контролировали темп, не позволяли красноярцам бежать, а в вязкой позиционной борьбе класс исполнителей и глубина состава позволяли казанцам удерживать комфортное преимущество. Приблизиться к сопернику на дистанцию менее 10 очков «Енисей» смог лишь на последней минуте, когда судьба матча уже была решена.

Благодаря этой победе УНИКС гарантировал себе место в тройке сильнейших. Вторую строчку казанцы разыграют в последнем туре в матче с «Локомотивом-Кубань». «Енисей» же окончательно лишился шансов догнать «Калев» в борьбе за 10-е место.

Артем Клименко стал настоящим героем стартовой четверти матча. В первой 10-минутке он обновил личный рекорд результативности в сезоне, набрав 14 очков (броски с игры — 4 из 4, штрафные — 6 из 6). В дальнейшем центровой больше не поражал кольцо, но и забитого на старте ему хватило, чтобы стать лучшим снайпером по итогам встречи в составе УНИКСа.

0 — столько раз на паркете менялся лидер. УНИКС в первой же атаке вышел вперед и ни разу не позволил соперникам хотя бы сравнять счет.