УНИКС победил «Нижний» в заключительном матче 2023 года

Казанский УНИКС в гостях переиграл «Пари Нижний Новгород», одержав шестую победу подряд – 70:61 (22:23, 14:17, 18:16, 7:14).

В дебюте встречи команды играли на равных – по ходу первой 10-минутки лидер менялся 8 раз. Начало второго игрового отрезка осталось за гостями – 3-очковые попадания Дмитрия Кулагина и серия быстрых отрывов обеспечили УНИКСу двузначное преимущество –36:26. Но развить успех коллективу Велимира Перасовича не удалось. Под занавес первой половины хозяева реализовали несколько дальних бросков и рывком 10:2 сократили свое отставание до 4 очков – 40:36 к большому перерыву.

На старте второй половины «Нижний» окончательно вернулся в игру – проходы Кейси Шеперда вывели хозяев вперед – 42:40. Тайм-аут Перасовича вернул УНИКСу тонус – остаток 10-минутки казанцы провели увереннее и вернули себе лидерство перед последним перерывом – 56:54.

В заключительной четверти обе команды демонстрировали свою лучшую защиту и за 6 минут смогли набрать лишь по 6 очков. Но в последние 3 минуты нападение заработало только у казанцев. Пик-н-роллы Ненада Димитриевича и Исмаэля Бако увеличили преимущество УНИКСа до 6 очков – 66:60 за 1:28 до финального свистка. Ответные владения «Нижний» реализовать не смог, что позволило гостям довести матч до победного исхода.

X-фактор
Важной причиной очередного триумфа казанского клуба вновь стала защита. Слаженная игра гостей на своей половине вынудила «Нижний» совершить 16 потерь. Также оборона УНИКСа безукоризненно сработала в концовке матча – за последние 3 минуты встречи хозяева не реализовали ни одного броска с игры.

УНИКС благодаря шестому выигранному матчу подряд сохранил за собой статус обладателя самой длинной действующей победной серии. Ближайшим преследователем коллектива из столицы Татарстана является «Локомотив-Кубань», имеющий активную серию из 4 побед.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Хочу поздравить УНИКС с победой. Они дождались наших ошибок и воспользовались моментом. В последние три с половиной минуты мы просто остановились, и в этом не столько заслуга нашего соперника, сколько наша беда. Где-то 4-5 раз мы не успевали совершить атаку и допускали технические ошибки. Жаль, но все же 37 минут мы выглядели достойным соперником, и УНИКС очевидно нервничал.
Наша игра с появлением двух разыгрывающих в заявке выглядит уже по-другому. Уверен, что постепенно мы прибавляем. Понимаю, что все будут помнить последние три минуты этой игры, но в такой непростой ситуации, мне кажется, мы сделали небольшой шаг вперед. Выглядели как баскетбольная команда, в отличие от того, что было в первой игре с УНИКСом в Казани. Тогда был позор.
Мы проанализировали и сейчас понимаем, из-за чего тогда произошли ошибки. Будем их исправлять, хотя времени на коррекцию у нас больше нет. После Нового года к тренировочному подключатся один-два игрока. Не надейтесь сразу на многое, они слишком много времени провели вне тренировочного процесса. Надо иметь терпение. И все же будет попроще.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– В первую очередь я хотел бы поздравить своих игроков с победой. В Нижнем Новгороде она дорогого стоит, поскольку «Пари НН» всегда играет в крайне агрессивный и контактный баскетбол. К счастью, сегодня мы нашли возможность ответить тем же и взять матч. Да, проиграли на подборе, но показали уверенную вторую половину.
Не завидую той команде, которая попадет на «Пари НН» в плей-офф. Я бы не хотел. Когда вернутся все их травмированные, с ними будет крайне сложно бороться.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (15 + 6 передач), Гленн Кози (12)
УНИКС: Маркос Найт (15), Ненад Димитриевич (13 + 5 передач), Джален Рэйнольдс (12)

«Пари Нижний Новгород» (5-14): 6 января в гостях против «Автодора»
УНИКС (15-4): 5 января в гостях против «Руны».