УНИКС победил МБА и вернулся в гонку за ЦСКА

Казанский УНИКС сумел остановить нападение МБА и одержал 22-ю победу в сезоне — 94:63 (24:19, 20:16, 20:18, 30:10).

Поражение ЦСКА в матче с «Зенитом» вернуло интригу в борьбе за первое место. Но, чтобы подтвердить свои амбиции, преследующему армейцев УНИКСу необходимо было побеждать неуступчивую МБА. Начали матч гости, как и следует фавориту, навязав сопернику удобный для себя вязкий позиционный баскетбол. Пока москвичи мазали свои броски, Дэрил Мэйкон и Энтони Браун обеспечили УНИКСу стартовый рывок – 9:3.

С помощью замен хозяева смогли выровнять игру. Более того на старте второй 10-минутки москвичи взвинтили темп, провели несколько хороших быстрых атак и в какой-то момент даже вышли вперед в счете – 28:27. Но казанцы быстро остановили этот порыв. Гости включились в защите, вынудили соперника совершить несколько потерь и полностью перехватили инициативу. В нападении УНИКСа в этот момент солировали Луи Лабери и Энтони Браун. К большому перерыву в активе дуэта форвардов было 24 очка, а лидерство волжан было близким к двузначному — 44:35.

На протяжении всей третьей четверти хозяева цеплялись за соперника, не позволяя тому сильно увеличить отрыв. Но на реальный камбэк сил у москвичей не хватило. Заключительная же 10-минутка превратилась в бенефис Дэрила Мэйкона. Лидер казанцев забил несколько тяжелых мячей, набрал 12 очков и в середине четверти довел преимущество УНИКСа до отметки в «+25» — 83:58. На этом судьба встречи была решена.

Икс-фактор
Хозяева площадки совершили в этом матче 23 потери (у УНИКСА — 11). Большое количество ошибок при низком проценте реализации дальних бросков (16% — 4 из 25) стали ключевыми факторами поражения МБА.

Благодаря успеху в этом матче УНИКС сократил отставание от ЦСКА до двух побед. Уже 15 февраля лидеры турнира сойдутся в личной встрече, и та игра может стать главным событием всего регулярного чемпионата.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Не может быть никаких оправданий, безвольная игра с нашей стороны. 23 ошибки, непонятные принятия решений. Так играть мы не имеем права. Возможно, кто-то из игроков решил, что мы уже всего добились, но это не так. Теперь нужно возвращаться на тренировки и работать с удвоенной силой.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
— Для нас это очень важная победа, особенно после тех двух не самых удачных матчей, которые мы провели с «Пари НН» и «Локо». В первой шестерке каждый матч непредсказуем, здесь каждый может обыграть каждого. На данный момент мы не думаем о погоне за ЦСКА, нужно двигаться от игры к игре.

МБА: Евгений Воронов (14), Тимофей Якушин (11 + 5 передач)
УНИКС: Луи Лабери (19 + 9 подборов), Дэрил Мэйкон (18), Энтони Браун (17 + 5 подборов + 5 передач), Георгий Жбанов (12 + 4 перехвата)

МБА: 14 февраля дома против «Локомотива-Кубань»
УНИКС: 15 февраля дома против ЦСКА