УНИКС победил «Астану» и закрепился на втором месте

Российский УНИКС в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» – 87:74 (15:19, 28:17, 20:19, 24:19).

«Астана»: Джеремайя Хилл (21 + 6 подборов + 6 передач), Максим Марчук (11), Антон Пономарев (10).
УНИКС: Павел Сергеев (14), Окаро Уайт (12 + 6 подборов), Артем Клименко (10).

В матче второй и предпоследней команд турнира, казалось бы, не должно быть никакой интриги. Казанский УНИКС прибыл в Нур-Султан с явным намерением подтвердить свой статус одного из фаворитов турнира. Но в дебюте встречи с этим у гостей возникли большие проблемы. Американские легионеры «Астаны» Эрик Бакнер и Джеремайя Хилл в первой четверти набрали по 6 очков, чем и обеспечили желто-синим лидерство по итогам стартовой 10-минутки – 19:15.

Лишь во второй четверти казанцы смогли перехватить инициативу. Ключевой здесь стала серия из 4 точных дальних бросков в исполнении Джона Холланда, Джамара Смита и Павла Сергеева. Благодаря ей гости вышли вперед в счете – 31:27. Ударный же отрезок в концовке второй 10-минутки укрепил УНИКС в роли лидера – 43:36.

Большая часть второй половины матча прошла в равной борьбе. Хозяева никак не могли догнать соперника. Волжанам же не удавался еще один рывок, который мог бы окончательно решить судьбу встречи. Лишь в середине заключительной четверти игроки УНИКСа проявили свой класс. Ускорение гостей «трехой» начал Павел Антипов, а затем точными бросками отметились Джон Браун и Джон Холланд. Лидерство казанцев достигло отметки в «+15» — 78:63, что, по сути, гарантировало им победу.

Этот успех позволил УНИКСу закрепится на втором месте. «Астана» же осложнила свои шансы побороться с «Калевом» и «Енисеем» за место в десятке сильнейших.

Павел Сергеев провел лучший матч в Лиге с момента своего возвращения в УНИКС в 2017 году. Защитник реализовал 5 из 7 бросков с игры (трехочковые – 4 из 6), сделал 3 передачи и обновил личные рекорды сезона по результативности (14 очков) и эффективности (16).

14 из 32 (43%) – отличный процент реализации дальних бросков стал залогом итогового успеха УНИКСа.