УНИКС — первый финалист сезона!

Казанский УНИКС в третьем матче серии 1/2 финала дома победил краснодарский «Локомотив-Кубань» и вышел в финал – 74:70 (21:19, 12:23, 29:11, 14:15).

УНИКС: Джон Браун (14 + 9 подборов), Айзея Кэнэн (12), Окаро Уайт (11 + 10 подборов), Джордан Теодор (11 + 6 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Найджел Уильямс-Госс (17 + 7 подборов + 7 передач), Григорий Мотовилов (14), Миндаугас Кузминскас (13).

В первых двух матчах серии «Локо» достойно сражался с УНИКСом. Но все же оба раза победа досталась казанцам. Больше возможностей для осечки у кубанцев не осталось. И это стало отличным мотиватором для гостей в дебюте встречи. Экспериментальная стартовая пятерка, в которой впервые в плей-офф вышли Григорий Мотовилов и Андрей Мартюк, оказалась удивительно эффективной. В середине первой четверти после «трехи» Мотовилова лидерство «Локо» было уже двузначным – 15:4.

В себя гости пришли лишь после тайм-аута Димитриса Прифтиса. Ключевым моментом возвращения УНИКСа стало то, что хозяева нащупали свой бросок. После пяти промахов из-за дуги точными «трехами» отметились Павел Антипов, Джон Холланд и Джамар Смит. Благодаря этому к концу первой четверти отставание «зеленых» сократилось всего до 2 очков – 19:21.

Второй отрезок встречи начался с 7-очкового рывка гостей, организатором которого стал Мотовилов. Он в компании с Найджелом Уильямс-Госсом стали главными героями четверти. К большому перерыву в активе защитников «Локо» было уже 26 очков. Причем Григорий обновил личный рекорд результативности в сезоне, набрав 14 очков. А вот «малыши» УНИКСа не могли похвастать подобной эффективностью. Самые активные из них — Айзея Кэнэн и Джордан Теодор — на двоих реализовали лишь 5 из 14 бросков с игры. Неудивительно, что после серии ошибок и промахов в концовке 10-минутки казанцы отпустили соперника на 13 очков – 31:44.

А вот третья четверть началась уже с 9-очкового рывка хозяев. Главной «зажигалкой» в их составе был Джон Браун. Форвард забил несколько тяжелых мячей, отчаянно бился за подбор на чужом щите и отметился перехватом и результативной передачей. Заряженные на борьбу казанцы полностью перехватили инициативу в матче и под конец 10-минутки впервые в матче вышли вперед в счете – 60:55.

Судьба встречи решилась в итоге лишь в напряженной концовке. За полторы минуты до финальной сирены точными штрафными Миндаугас Кузминскас сократил отставание «Локо» до минимума – 70:71. В ответной атаке Джон Холланд в результативном отрыве вернул казанцам преимущество в 3 очка – 73:70. У гостей было достаточно времени, чтобы спасти матч. Но здесь их подвели тактические решения. Попытки заиграть Дрю Гордона в атаке закончились потерей и промахом центрового кубанцев. УНИКС же воспользовался ошибками соперника и довел матч до победы.

Джон Браун был самым ярким игроком в составе УНИКСа. Форвард набрал 14 очков, сделал 9 подборов (7 – в нападении), 3 перехвата, 2 блок-шота и отдал 2 результативных передачи. Благодаря этому американец стал самым эффективным баскетболистом прошедшего матча (24).

13 — такое отставание по ходу матча отыграл УНИКС.