УНИКС открывает сезон победой над «Локо»!

Казанский УНИКС в матче открытия регулярного чемпионата победил краснодарский «Локомотив-Кубань» – 91:73 (21:11, 21:14, 28:26, 21:22).

В первом матче нового регулярного сезона Единой Лиги сошлись финалисты сезона прошлого – УНИКС принимал в «Баскет-холле» «Локомотив-Кубань».

Хотя в предсезонном Суперкубке «Локо» выступил значительно удачней казанцев, УНИКС с первой же четверти дал понять, что именно он хозяйничает на паркете. Уже к середине стартовой 10-минутки выход Артема Комолова и Джалена Рэйнольдса придал импульс нападению бело-зеленых. «Две башни» казанцев – Рэйнольдс и Луи Лабери – принялись терзать оборону «Локо», а две подряд трехочковые «бомбы» Комолова на исходе четверти сделали преимущество казанцев двузначным – 21:11.

Вторая четверть стала бенефисом дуэта Дмитрий Кулагин – Ненад Димитриевич: новичок УНИКСа и прошлогодний MVP финала набрали на двоих 15 очков. Важную роль сыграли не только усилия хозяев в нападении, но и их непробиваемая защита. За первую половину команда Велимира Перасовича позволила набрать своим визави всего 25 очков.

На старте второй половины Комолов очередным попаданием из-за дуги довел перевес казанцев до 20 очков. Несмотря на это, игравшие без трех ключевых игроков «железнодорожники» не опустили руки. Великолепный отрезок выдал Окаро Уайт, взваливший на себя ношу лидера нападения «Локо». Его активность привела к тому, что кубанцы сумели сократить отставание до «-13» – 58:45.

Но это оказалось последним всплеском результативности гостей. Комолов и Рэйнольдс, продолжая обстреливать кольцо «Локо» из-за дуги, вернули УНИКСу крупное преимущество. Заключительная четверть превратилась в формальность – времени на то, чтобы спасти ситуацию, у команды Александра Секулича уже не оставалось. Действующие чемпионы продолжают свой победный «стрик» против «Локо» – с учетом финальной серии прошлого сезона он достиг уже пяти матчей.

Все игроки стартовой пятерки УНИКСа отметились блок-шотами, в том числе проведший всего 6 минут на паркете Владислав Одиноков. В целом на счету казанского «старта» 7 блок-шотов, 3 из которых на счету Луи Лабери. А вот игроки «Локо» ни разу не смогли заблокировать броски соперников.

Хотя лучшим игроком матча следует признать Димитриевича, нужно отметить мощную игру выходивших со скамейки Рэйнольдса и Комолова. Джален прекрасно взаимодействовал с другим казанским бигменом Лабери, а российский защитник не дал усомниться в своих снайперских способностях. На двоих Рэйнольдс с Комоловым выдали 6 из 10 трехочковых попаданий и набрали 28 очков.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Поздравляю УНИКС! Они вышли с энергией, лучше подготовленные физически и полностью заслужили победу. Для нас сегодняшний матч – хороший урок.

– Нам было важно начать сезон с победы, особенно после неудачного выступления на предсезонном Суперкубке. Мы вышли с большой энергией, продемонстрировали хорошую игру, особенно в первой половине матча. Рады, что удалось порадовать болельщиков.

УНИКС: Ненад Димитриевич (22 + 7 передач), Джален Рэйнольдс (16 + 5 подборов), Артем Комолов (12), Луи Лабери (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Маркос Найт (9 + 5 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (18 + 5 подборов)

УНИКС: 5 октября в гостях против «Пари Нижний Новгород»
«Локомотив-Кубань»: 5 октября дома против «ПАРМЫ-ПАРИ»