УНИКС открывает счет в полуфинальной серии и отбирает у «Зенита» преимущество домашней площадки

Казанский УНИКС в гостях одержал победу над «Зенитом» в первом матче полуфинальной серии – 74:65 (20-10, 15-22, 19-9, 20-24).

Самые результативные:
«Зенит»: Джордан Лойд (15), Билли Бэрон (17), Алекс Пойтресс (10 + 7 подборов)
УНИКС: Марио Хезонья (27 + 11 подборов), Лоренцо Браун (10 + 6 передач), Артем Клименко (8 + 6 подборов)

Один из лидеров «Зенита» Билли Бэрон получил повреждение спины, и его участие в первом матче было под вопросом. А вот отсутствие центрового УНИКСа Тони Джекири на первой игре в Санкт-Петербурге было известно заранее – нигериец травмировался в четвертьфинальной серии с «Автодором».

В отсутствие Джекири в стартовом составе вышел Артем Клименко – и стал одним из ключевых игроков казанцев в дебютной четверти. Российский центровой набрал 6 очков, 3 подбора и 1 блок-шот, отметившись при этом мощным данком. Да и в целом УНИКС значительно превосходил своих оппонентов практически по всем параметрам. Ничего удивительного, что гости выиграли первую четверть с двукратным преимуществом – 20:10. «Зенит» же испытывал большие проблемы в нападении: свои первые очки питерцы набрали на исходе 4-й минуты – к этому моменту УНИКС оформил рывок 7-0.

А вот во второй четверти подопечные Хави Паскуаля заметно улучшили результативность и быстро отыгрались с «-14». В середине 10-минутки появившийся-таки на паркете Билли Бэрон сравнял счет, а затем хозяева площадки впервые вышли вперед благодаря рывку 13-0. Впрочем, перед самым большим перерывом Марио Хезонья вернул УНИКСу лидерство, реализовав первый трехочковый казанцев в матче – 35:32. К слову, обе команды атаковали с периметра с непривычно низким процентом. Первый трехочковый в матче был забит Джорданом Лойдом на 17-й минуте матча, а всего за первую половину «Зенит» и УНИКС лишь трижды попали издали. Казанцы лидировали во многом за счет выигранного щита, взяв на 15 подборов больше (26 против 15). Но оторваться в счете подопечным Велимира Перасовича мешали потери: УНИКС потерял мяч 10 раз, «Зенит» — всего 2.

В первой же атаке после большого перерыва Лойд вновь сравнял счет в матче. Но переломить ход игры у «Зенита» не вышло. Третья четверть оказалась похожей на первую: УНИКС наглухо закрыл свою трехсекундную зону, с периметра у питерцев не полетело – и они, набрав всего 9 очков за 10 минут, отстали на «-13» — 41:54 перед заключительным отрезком.

Уильям Мосли в первой атаке 4-й четверти довел преимущество УНИКСа до максимальных в этом матче 15 очков.

Стремясь догнать соперников, «Зенит» увеличил темп и стал играть в более открытый баскетбол. Поначалу это помогало: Дмитрий Кулагин, Джордан Лойд и Джордан Мики вернули свою команду на «-10». Но уйти с двузначного отставания так и не получилось.

Все дело в том, что УНИКС был готов к подобному ускорению игры и на попадания «Зенита» отвечал своими точными бросками. Важные мячи забили Желько Шакич и Джерон Джонсон, а затем нападение казанцев к своим рукам полностью прибрал Марио Хезонья. Хорватский форвард набрал 7 очков подряд, и питерскую команду не спасли ни данки Алекса Пойтресса, ни трехочковые Билли Бэрона.

УНИКС открывает счет в полуфинальной серии и отбирает преимущество домашней площадки у «Зенита».

Марио Хезонья. Форвард УНИКСа, без сомнений, стал лучшим в этом матче: 27 очков (8/14 с игры), 11 подборов, 1 передача при всего 2 потерях за 35 минут на паркете.

19 – разница в количестве подборов между командами. УНИКС совершил 46 подборов, «Зенит» — 27.