УНИКС остановил Хики и «Астану»

Российский УНИКС на выезде выиграл у казахстанской «Астаны» – 84:53 (16:20, 22:10, 20:10, 26:13).

«Астана»: Энтони Хики (20), Скайлар Спенсер (10 + 12 подборов).
УНИКС: Айзея Кэнэн (17), Марио Хезонья (15 + 8 подборов), Марко Списсу (13), Тони Джекири (7 + 10 подборов).

«Астана» (3-8) во вторник прервала 7-матчевую серию поражений в игре с «Локомотивом-Кубань». Энтони Хики в той встрече набрал 43 очка и сделал трипл-дабл – достижение, которое до этого покорялось только шести игрокам в истории Лиги. У УНИКСа (12-2) тоже были поводы для радости: у команды серия из четырех побед и единоличное первенство в турнирной таблице.

В первой четверти Хики продолжил с того места, на котором остановился в матче против «Локо». Энтони принес своей команде 9 очков, «Астана» владела инициативой и лишь 3-очковые попадания Марко Списсу и Айзеи Кэнэна на последней минуте помогли УНИКСу сократить отставание – 20:16 в пользу хозяев. Если казанские снайперы периодически пополняли очковую копилку бело-зеленых, то у казахстанской команды в этом аспекте возникли проблемы — лишь 3 из 15 дальних броска достигли цели. Превзошел УНИКС соперника и на подборе, где отличился Марио Хезонья – хорват едва не сделал дабл-дабл к перерыву, набрав 10 очков и 8 подборов.

Во второй четвертит россияне включили фирменную защиту, закрыли Хики и постепенно взяли игру под свой контроль. В какой-то момент нападение «Астаны» встало совсем. Попадание Максима Марчука за 4 минуты 15 секунд до сирены стало последним для желто-синих. Выиграв четверть со счетом 22:10, УНИКС ушел на отдых при «+8» — 38:30.

После смены сторон рисунок игры не изменился. УНИКС продолжал доминировать в защите, все так же наглухо закрыв периметр, а также уверенно контролировал щит. Преимущество казанцев неуклонно росло и после двух подряд дальних выстрелов Кэнэна достигло отметки «+17» – 55:38.

Создав решающий задел в третьей 10-минутке, УНИКС уверенно довел игру до победы, которая стала для команды пятой подряд.

Айзея Кэнэн. Проведя на площадке всего 16 минут, Кэнэн стал самым результативным в составе победителей – 17 очков. Защитник реализовал 5 из 8 3-очковых.

5 – УНИКС на данный момент является обладателем самой продолжительной действующей победной серии в Лиге.