УНИКС останавливает «Зенит» и продлевает свою серию побед до 8 матчей!

Казанский УНИКС на своей площадке одолел санкт-петербургский «Зенит» — 59:58 (18:22, 13:15, 10:9, 18:12).

УНИКС: Джордан Морган (18+12 подборов), Айзейя Кэнэн (12)
«Зенит»: Матеуш Понитка (17+6 подборов), Артурас Гудайтис (15), Кей Си Риверс (11+5 подборов)

В декабрьской встрече этих соперников УНИКС доминировал на старте, поведя с разницей «+19», но во второй половине растерял свое преимущество и уступил. Ответный матч начался почти по тому же сценарию. За первые полторы минуты Айзейя Кэнэн забил две безответные «трешки», а к середине четверти УНИКС вел уже «+9».

Однако польско-литовский дуэт «Зенита» в лице Матеуша Понитки и Артураса Гудайтиса смог отыграть этот гандикап, сравняв счет. А под конец четверти эта связка, набравшая на двоих 16 очков из 22 командных, и вовсе вывела «Зенит» вперед.

Вторая 10-минутка не стала результативной – обеим командам лучше удавалось разрушение чужих атак. Однако гости смогли не только удержать преимущество, но и немного увеличить его. Правда, все тот же Кэнэн ненадолго сумел вернуть казанцам лидерство – 27:25. Но Андрей Зубков и Кей Си Риверс своевременными трехочковыми помогли «Зениту» уйти на большой перерыв, ведя в счете – 37:31.

Тревожным звонком для УНИКСа стало то, что за всю четверть хозяева реализовали всего один бросок из-за дуги – при такой вязкой защитной игре, где каждое набранное очко было на счету, успехи питерских «дальнобойщиков» заметно сказывались на результате. В третьей четверти темп замедлился окончательно – на двоих команды сумели набрать лишь 19 очков. 46:41 в пользу «Зенита».

В начале четвертой 10-минутки УНИКС стал все чаще наказывать «Зенит» за ошибки, в атаке действуя максимально надежно – загружая мяч в «краску» на Джордана Моргана. Тактика сработала – именно Морган сравнял счет незадолго до конца основного времени. Когда играть оставалось 15 секунд, Артурас Гудайтис встал на линию и сумел реализовать только один штрафной из двух. 58:57 — у казанцев появилась возможность в последнем владении решить исход матча.

Ответственность взял на себя Джамар Смит: капитан УНИКСа, до этого забивший 2 из 13 с игры, не побоялся совершить сложный бросок через руку – и был вознагражден попаданием. Отчаянный трехочковый на последней секунде Билли Бэрона не достиг цели.

Джордан Морган. Когда у казанских снайперов не шла игра, Морган раз за разом брал инициативу в свои руки. Американский «большой» собрал впечатляющий дабл-дабл – 18 очков и 12 подборов, имея в соперниках значительно более габаритного Гудайтиса.

117 — столько очков в сумме набрали 2 лидера сезона в очной встрече. Этот матч получился самым нерезультативным в чемпионате.