УНИКС одолел «Цмоки» в Минске и вернул себе первое место

Российский УНИКС в гостях переиграл белорусский «Цмоки-Минск» — 92:72 (26:12, 15:17, 31:13, 20:30).

«Цмоки-Минск»: Джейсон Кларк (20), Стефан Янкович (15 + 5 подборов), Евгений Белянков (10)
УНИКС: Марко Списсу (14), Артем Клименко (14), Джаррелл Брэнтли (13 + 7 подборов + 3 перехвата), Вячеслав Зайцев (12 + 6 передач), Марио Хезонья (12 + 5 подборов)

Днем ранее саратовский «Автодор», одержав пятую победу подряд, захватил лидерство в таблице. УНИКС стремился вернуть себе первое место и уже в стартовой четверти сделал весомую заявку на победу. Казанцы встретили минчан непробиваемой обороной — свои первые очки «Цмоки» набрали лишь на седьмой минуте матча. К этому моменту УНИКС уже вел 17:0.

«Драконы» не опустили руки — активная игра Стефана Янковича и своевременные коррективы в защите привели к тому, что вторая четверть осталась за хозяевами. И хотя к большому перерыву УНИКС по-прежнему лидировал (41:29), но разница в 12 очков не выглядела непреодолимой.

Впрочем, интрига в матче сохранялась только до начала третьей 10-минутки. Марио Хезонья и Марко Списсу точными бросками из-за дуги инициировали новый спурт УНИКСа. После «энд-уана» в исполнении Джаррелла Брэнтли преимущество гостей перевалило за 20 очков, а Списсу и Брэнтли и не думали останавливаться — до конца четверти они реализовали еще по паре трехочковых. Заключительный игровой отрезок превратился в формальность: казанцы перешли в режим экономии сил и спокойно удержали комфортный перевес до конца матча. УНИКС одерживает четвертую викторию подряд и возвращает себе первое место в таблице.

Джаррел Брэнтли. Форвард УНИКСа внес крупный вклад в ключевой рывок УНИКСа в третьей четверти и ярко проявил себя в защите, сделав три перехвата

1 — первый матч в Единой Лиге провел О Джей Мэйо. Защитник казанцев отметился 9 очками за 18 минут на паркете.