УНИКС обыгрывает «Локо» и возглавляет турнирную таблицу!

Казанский УНИКС дома обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань», несмотря на камбек гостей с «-17», и поднялся на первое место в турнирной таблице – 80:76 (24:12, 18:21, 14:20, 24:23).

Перед матчем стало известно, что лидер «Локо» ДеВон Акун-Перселл не примет участие в игре. Отсутствие ключевого игрока команды сразу стало заметно – УНИКС достаточно легко справлялся с атаками кубанцев, не давая им разогнать их излюбленное быстрое нападение. Стартовый рывок хозяев 8:2 привел к раннему тайм-ауту «Локо», а 9 очков подряд в исполнении Ненада Димитриевича привели к двузначному преимуществу УНИКСа – 22:9.

Однако уже во второй четверти «Локо» начал подтверждать свое реноме главного специалиста по камбекам в Единой Лиге. 17-очковое отставание не смутило гостей. К большому перерыву они сумели сократить отрыв до 9 очков (42:33). В третьей же 10-минутке защита «Локо» включилась на полную мощность. Сыграло роль и то, что MVP февраля в составе УНИКСа Дмитрий Кулагин получил повреждение и покинул площадку, отыграв чуть больше 10 минут. Уверенно выигрывая четверть, команда Александра Секулича постепенно сокращала отрыв, а после очередного попадания Окаро Уайта счет в игре сравнялся – 51:51.

Заключительная 10-минутка растянулась надолго из-за большого количества пауз и остановок игры. УНИКС продолжал держаться впереди, но «Локо» постоянно наседал за счет попаданий Джейлена Барфорда. К тому же кубанцам удалось вывести из игры Исмаэля Бако, получившего пятый фол.

И все же концовка осталась за хозяевами. Димитриевич забил важные два очка с фолом, а затем отдал результативный пас на Джалена Рэйнольдса. Джейлену Барфорду еще удалось сократить разрыв до одного владения, но Маркос Найт успешно реализовал штрафные после тактического фола «Локо», а отчаянную «трешку» Барфорда заблокировал Вячеслав Зайцев. Шестая подряд победа УНИКСа выводит казанцев на первое место в регулярном чемпионате.

«Локо» занимает одно из последних мест в Лиге по проценту попаданий из-за дуги (32,1%), и в поединке с такой габаритной командой, как УНИКС, это не могло не сказаться. «Большие» УНИКСа зацементировали «краску» (6 блоков), а снайперы казанцев бросали гораздо точнее (8 из 21 попытки против 6 из 21 – в итоге эти «лишние» 6 очков и стали решающими).

Бигмен «Локо» Морис Ндур впервые сыграл в Единой Лиге ВТБ против УНИКСа, в составе которого в сезоне-2018/2019 был признан лучшим оборонительным игроком Лиги. На счету сенегальца 6 очков и 2 подбора за 17 минут на паркете.

Для Ненада Димитриевича, одного из лучших ассистентов Лиги, матч мог стать первым в составе УНИКСа, когда македонец закончил бы игру с нулем в графе «передачи». И все же на последней минуте игры Димитриевич отдал свой первый ассист – с его паса забил Рэйнольдс.

В отсутствие Акун-Перселла бремя лидера нападения взвалил на себя Джейлен Барфорд и выдал свой самый результативный матч в Единой Лиге. В последний раз Барфорд переступал рубеж в 30 набранных очков еще в составе «Астаны». 33 очка – повторение карьерного рекорда американца, установленного им в итальянском «Ваноли».

«Локо» вновь совершил крупный камбек в матче с УНИКСом. Правда, в декабрьской встрече отыгранные «-22» в итоге привели к победе кубанцев.

– Мы здорово начали матч против такого сильного соперника, как «Локомотив-Кубань», быстро добившись преимущества. Но после большого перерыва «Локо» выглядел значительно лучше, а у нас во второй четверти травмировался Дмитрий Кулагин, что изменило наш игровой план. В третьем периоде игра сравнялась, краснодарцы действовали с тремя «большими» на площадке, а наш важный игрок обороны Исмаэль Бако быстро набрал фолы.
Исход встречи решился в заключительные две минуты матча. Мы приняли правильные решения и победили.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Мы медленно стартовали, выглядели испуганными, совершали много потерь, после которых УНИКС набирал очки. Около 16-18 очков хозяева забили в быстрых прорывах. Но мы сумели вернуться в игру и дважды сравнивали счет. В концовке нас подвела реализация. Мы не были точны в исполнении бросков, и удача была не на нашей стороне. УНИКС победил заслуженно. Они сыграли умнее, особенно в части исполнения. За день до матча травмировался ДеВон Акун-Перселл, что значительно повлияло на наш игровой план. Будем смотреть видео, анализировать и делать выводы. УНИКС – действующий чемпион, команду возглавляет авторитетный тренер. У них в составе опытные игроки, которые знают, как действовать в подобных концовках.

УНИКС: Ненад Димитриевич (23), Маркос Найт (15 + 4 перехвата), Луи Лабери (12 + 8 подборов), Джален Рэйнольдс (10 + 7 подборов), Исмаэль Бако (7 + 6 подборов + 4 блок-шота)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (33), Окаро Уайт (11 + 5 подборов), Владислав Емченко (4 + 8 подборов)

УНИКС: 5 марта в гостях против ЦСКА
«Локомотив-Кубань»: 5 марта в гостях против «Енисея».