УНИКС обыграл «Нижний» в Волжском дерби и продлил свою победную серию

Казанский УНИКС в гостях обыграл «Нижний Новгород» — 65:50 (15-18, 21-8, 13-17, 16-7).

«Нижний Новгород»: Антон Астапкович (12 + 9 подборов), Павел Антипов (10 + 7 подборов).
УНИКС: Марио Хезонья (17 + 9 подборов + 5 перехватов), Артем Комолов (17 очков), Вячеслав Зайцев (13 + 5 подборов).

УНИКС (13-2) приехал на Волжское дерби в статусе лидера сезона и с 6-матчевой победной серией в активе. «Нижний Новгород» (5-6) шел на 7-м месте, при этом свою последнюю игру нижегородцы провели почти месяц назад.

Тони Джекири выиграл стартовый спорный и подарил УНИКСу первое владение в дерби. Которое, к слову, длилось больше минуты – казанцы взяли 5 подборов в нападении подряд, прежде чем Андрей Воронцевич открыл счет во встрече броском из-под кольца. На это хозяева паркета ответили попаданиями Астапковича и Антипова.

Через 3 минуты после начала игры Зоран Лукич произвел первые корректировки в составе: на паркете появился Евгений Бабурин, для которого этот матч стал первым в сезоне – капитан «Нижнего» долго восстанавливался после травмы. Нижегородцы сделали упор на атаку издали и не прогадали: благодаря попаданиям Астапковича, Торопова и Антипова хозяева паркета выиграли стартовую четверть – 18:15.

Среди казанцев выделялся Тони Джекири. Центровой отыграл 1-ю четверть без замен, взял 8 подборов (5 из них – в нападении), отдал 3 передачи, совершил 1 блок-шот – но при этом ни разу не бросил по кольцу.

Во второй четверти гости внесли коррективы в свою защиту, закрыв периметр, и это сработало: «Нижний» набрал всего 4 очка за 5 минут и упустил лидерство. Героем этого отрезка у УНИКСа стал Артем Комолов: защитник к большому перерыву оказался самым результативным игроком среди гостей, набрав 12 очков.

УНИКС же по итогам первой половины впервые в матче создал себе двузначный перевес – 36:26. Тони Джекири отправил команды на большой перерыв броском за 0.6 секунды до сирены. Центровой УНИКСа по статистике был самым эффективным игроком матча, но при этом всего 1 раз бросил по кольцу «НН».

В начале 3-й четверти после попаданий Комолова и Воронцевича преимущество УНИКСа достигло максимальных 15 очков – 45:30. В этот момент «Нижний» оформил рывок 13-0 и вернулся в игру. По ходу заключительной 10-минутки гости лидировали, но подопечные Зорана Лукича не позволяли сопернику вновь создать двузначный перевес.

За 4 минуты до конца 4-й четверти Вячеслав Зайцев совершил перехват и убежал в быстрый отрыв, завершив атаку данком и увеличив разницу в счете до 9 очков. А через несколько секунд Тони Джекири успешно отзащищался, заблокировав Павла Антипова.

В следующие 2 минуты обе команды не отличались результативными действиями. А затем защитник гостей Марко Списсу забил 2 подряд трехочковых, поставив точку в матче. Эта победа стала седьмой подряд для УНИКСа – казанцы продолжают лидировать в сезоне.

50 очков позволил забить «Нижнему Новгороду» УНИКС. Казанцы продемонстрировали свою лучшую защиту в сезоне.

Марио Хезонья. Хорватский форвард УНИКСа не только отличался в нападении, набрав 17 очков, но и отрабатывал в защите. В итоге на счету Хезоньи – 5 перехватов и 2 блок-шота. Также лидер казанцев совершил 9 подборов и 3 передачи.