УНИКС обыграл «Локо» и занял 3-е место в Суперкубке

Казанский УНИКС в матче за 3-е место Суперкубка взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 84:70 (21:22, 20:22, 21:16, 22:10).

УНИКС: Марио Хезонья (27 + 6 перехватов), Марко Списсу (12), Тони Джекири (10 + 5 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Эрик Макколлум (19 + 9 передач), Стэнтон Кидд (14 + 5 подборов), Джонатан Мотли (8 + 7 подборов).

УНИКС и «Локомотив-Кубань» уступили в полуфинальных матчах первого в истории Суперкубка и сошлись в игре за 3-е место. Велимир Перасович и Евгений Пашутин внесли изменения в стартовые пятерки по сравнению с субботними поединками. Что осталось неизменным, так это акценты в атаке: казанцы снова сделали ставку на 3-очковые, краснодарские же баскетболисты были нацелены на проход и активные действия под кольцом.

«Локо» совершил всего 2 дальних броска за первые 20 минут, а бело-зеленые атаковали с периметра при первой же возможности и сработали лучше, чем против «Зенита» – 7 из 17 (41%) после 20 минут. Во многом этому поспособствовал удачный выход Артема Комолова, который остался в резерве в полуфинале, но сегодня реализовал три попытки издали и оказался самым результативным у УНИКСа в первой половине. Ведомые Эриком Макколлумом и Джонатаном Мотли кубанцы ответили прекрасной реализацией 2-очковых (12/15, 80%). Соперники прошли две первые четверти вровень, но на большой перерыв лидерами ушли южане — 44:41.

После смены сторон УНИКС сперва воспользовался проверенным оружием, реализовав три 3-очковых, а затем перехватил инициативу благодаря трем перехватам и легким очкам после выходов на открытое кольцо. Пашутин в ответ бросил в бой четверых молодых воспитанников вместе с опытным Иваном Пауничем, и это экспериментальное сочетание в целом сработало. Третья четверть осталась за казанцами, но их отрыв перед последней 10-минуткой составлял лишь 2 очка.

Перасович решил не экспериментировать и с самого начала четвертой четверти задействовал Хезонью. Марио сперва вывел на кольцо Тони Джекири, а затем дважды подряд отличился сам после передач Марко Списсу. Вскоре итальянец закрепил рывок, забросив из-за дуги – перевес УНИКСа стал двузначным (72:62).

Пашутин вернул на площадку Макколлума, но УНИКС было уже не остановить. Казанцы поймали кураж, который материализовался в дальние попадания Айзеи Кэнэна и Марко Списсу – 78:62 за 3 минуты до сирены. После этого клуб из Татарстана уверенно довел дело до победы, заняв 3-е место в дебютном розыгрыше Суперкубка.

Марио Хезонья. Несмотря на предсезонный статус турнира, хорват провел игру в боевом режиме и за 30 минут на площадке убедил в том, что будет лидером нового УНИКСа. Инициативный Марио реализовал 9 из 18 с игры, набрав 27 очков, но был хорош и на своей половине – в его активе сразу 6 перехватов.

31 – количество потерь у «Локомотива». Краснодарцы в межсезонье сильно преобразовали состав и по-прежнему находятся в творческом поиске. УНИКС набрал 42 очка после потерь соперника (11 у «Локо»).

19/09/2021 Supercup. UNICS-Loko 84:70