УНИКС не угнался за «Зенитом»

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл казанский УНИКС – 109:84 (27:17, 27:24, 25:28, 30:15).

УНИКС: Хоаким Колом (25 + 9 передач), Артем Параховский (14), Павел Антипов (12 + 9 подборов).
«Зенит»: Сергей Карасев (26), Евгений Валиев (15 + 6 подборов), Стефан Маркович (12 + 7 подборов + 5 передач).

Отсутствие Кита Лэнгфорда сказалось на игре УНИКСа гораздо сильнее, нежели аналогичная ситуация с Янисом Тиммой в случае с «Зенитом». Питерцы уверенно справлялись с большинством начинаний хозяев в атаке, а сами же стараниями Кайла Лэндри и Стефана Марковича повели 19:5 уже после 6 минут после стартового спорного. Во второй четверти блеснул Сергей Карасев, который, помимо прочего, стал автором попадания из-за дуги с фолом (5 из 8 из-за трехочковой у зенитовцев за 20 минут). Хоаким Колом, которому не удалось запустить командное нападение, все же выделялся индивидуальными действиями. При посильной поддержке Артема Параховского испанец сохранил УНИКСу надежду на спасение во второй половине (41:54).

В третьей четверти Колом помог УНИКСу приблизиться еще на 4 очка, но сразу после начала заключительного отрезка казанцев ждал неприятный сюрприз. У «Зенита» снова включился Карасев. Форвард сборной России за пару минут организовал контрудар 10:0, продолжив демонстрировать свой снайперский талант и после обретения сине-бело-голубыми стратегического преимущества.
УНИКС не выдержал ритма «Зенита», упустив возможность приблизиться к клубу из Санкт-Петербурга в турнирной таблице.

Сергей Карасев. Форвард провел встречу в режиме, когда уровень сопротивления защиты не играет существенной роли. Карасев забивал когда хотел, став самым результативным игроком встречи – 26 очков.

10 – «Зенит» одержал десятую победу подряд. В 2017 году питерцы в Единой Лиге ВТБ не проигрывают. В ходе этой серии повержены «Химки», ЦСКА и УНИКС.