УНИКС не смог остановить Ратэн-Мэйса, но все равно победил «Енисей»

Казанский УНИКС благодаря финишному рывку дома обыграл красноярский «Енисей» – 91:80 (17:22, 28:15, 22:21, 24:22).

УНИКС начал матч с двух эффектных аллей-упов в исполнении Ненада Димитриевича и Исмаэля Бако. Но гости стараниями Ксэвьера Ратэн-Мэйса быстро перехватили инициативу. Канадец отметился парочкой эффектных трехочковых, а также посадил на фолы опекавшего его Дмитрия Кулагина.

По ходу первой четверти преимущество сибиряков достигало 9 очков – 22:13. Но у казанцев нашелся свой герой. Камбэк хозяев возглавил Эрик Грин. Защитник реализовал 5 из 7 бросков с игры и к большому перерыву обогнал в результативности Ратэн-Мэйса (13 очков против 10). Почин Грина поддержали и партнеры по команде. Вернувшиеся на паркет Маркос Найт и Ненад Димитриевич организовали рывок УНИКСа в концовке второй четверти, благодаря которому уже «зеленые» ушли на отдых с комфортным отрывом в счете – 45:37.

Третья четверть превратилась в перестрелку Ратэн-Мэйса против всего УНИКСа. Канадец за отрезок набрал 17 очков, но казанцы не только сохранили, но даже еще увеличили свое преимущество в счете – 67:58.

Всего полторы минуты потребовалось красноярцам, чтобы вернуться в игру. После трех дальних попаданий на старте заключительной четверти сибиряки сравняли счет – 67:67. В дальнейшем гости дважды успели даже полидировать, но на концовку сил у них не хватило. Казанцы в решающие минуты все же сумели закрыть Ратэн-Мэйса, а партнеры канадца смазали свои броски. Сами же хозяева за счет точных атак Грина, Найта, Джалена Рэйнольдса и Димитриевича организовали 14-очковый рывок, который обеспечил УНИКСу уверенную победу в матче.

После этого успеха казанцев в лиге не осталось команд, которые бы не проигрывали в ноябре.

Глубина состава стала ключевым фактором победы УНИКСа в этой встрече. Скамейка казанцев набрала в три раза больше очков, чем их визави (33 очка против 11).

Лидер «Енисея» Ксэвьер Ратэн-Мэйс продолжает удивлять своими статистическими достижениями. В четырех матчах подряд канадец набирает более 30 очков. Также в матче с УНИКСом помимо 36 набранных очков (третий результат сезона), защитник повторил принадлежащие ему же рекорды нынешнего сезона по эффективности (41) и фолам соперника (12). Также Ратэн-Мэйс обновил личный рекорд в Лиге по подборам (9).

– Мы одержали важную победу. Нам противостояла команда-открытие текущего чемпионата. К настоящему моменту «Енисей» добился превосходного результата, они показывают отличный баскетбол, их лидер Ратэн-Мэйс играет на чрезвычайно высоком уровне.
Считаю, УНИКС продемонстрировал хороший матч и проявил характер. Сегодня нам часто приходилось играть четырьмя «маленькими» на площадке в отсутствие травмированного Луи Лабери. Надеюсь, скоро он вернется в строй

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Поздравляю УНИКС с победой. Сегодня они продемонстрировали лучшую защиту, чем мы. К тому же набрали много легких очков вследствие наших ошибок. Мы не могли адекватно отвечать агрессивной обороне казанцев на протяжении всех 40 минут матча. Очевидно, что главная причина чемпионства УНИКСа – их отличная игра в защите.
Вместе с тем я удовлетворен тем, как мы боролись. Мы играли на пределе своих возможностей. Однако этого оказалось недостаточно для победы над такой сильной командой.

УНИКС: Маркос Найт (21), Ненад Димитриевич (19 + 8 подборов + 7 передач), Эрик Грин (18)
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (36 + 9 подборов), Джеремайа Мартин (10), Микел Хопкинс (10)

УНИКС (8-2): 23 ноября дома против ЦСКА
«Енисей» (7-4): 22 ноября дома против «Астаны».