УНИКС не проигрывает в 2021-м, «Енисей» и «Калев» не согласны с турнирным положением. Итоги недели

Волжское Дерби, первые победы «Енисея» и «Калева» в 2021-м и много новостей про Матч Всех Звезд!

УНИКС выиграл Волжское Дерби

Казанцы набрали просто фантастическую форму в 2021-м году. Несмотря на сложный график – 7 матчей за 20 дней в Единой Лиге и Еврокубке, 4 из которых на выезде – УНИКС не проигрывал в январе. Игра с «Нижним Новгородом» исключением не стала: уже в первой половине Волжского Дерби команда Димитриса Прифтиса организовала рывок 21-0 и ушла на большой перерыв с преимуществом в «+22» — 51:29.

Во второй половине «Нижний» старался вернуться. В частности, Евгений Бабурин забросил трехочковый, которому бы позавидовал и Стеф Карри:

Но в целом УНИКС в этот вечер выглядел гораздо мощнее и одержал победу – 5-ю подряд в Лиге. Лучшим в матче стал Джон Холланд – форвард казанцев набрал рекордные для себя в сезоне 24 очка, а также взял 6 подборов и сделал 4 перехвата:

Айзея Кэнэн также стал одним из героев этой победы. Защитник настрелял 16 очков и создал один из самых ярких моментов недели:

«Енисей» побеждает впервые с ноября, у Таюса Бэттла – лучший матч в сезоне

Для красноярцев этот сезон складывается крайне тяжело. Команда одной из первых ушла на карантин из-за положительных тестов COVID-19, а затем «Енисей» начали преследовать травмы. Перед игрой с «Астаной» главный тренер Дражен Анзулович подчеркнул, что «даже не знает, кто сможет выйти на паркет».

Но в итоге домашний матч для «Енисея» получился успешным. Да, в первой половине хозяева уступали, и преимущество «Астаны» доходило даже до 10 очков. Впрочем, уже к большому перерыву красноярцы практически сравняли счет и даже могли выйти вперед, если бы не блок-шоты Мартиньша Мейерша:

Во второй половине «Енисей» окончательно перехватил инициативу и за минуту до сирены выигрывал 7 очков. Интересно, что «Астана» почти смогла отыграться: в последней атаке тот же Мейерш бросал на победу за 3 секунды до сирены, но мяч не достиг цели.

В игре не смог принять участие лучший скорер команды Михаил Кулагин, но это помогло раскрыться другому защитнику: Таюс Бэттл провел свой лучший матч в сезоне, набрав 22 очка и отдав 5 передач.

6-матчевая серия поражений «Енисея» завершилась, и красноярцы догнали «Цмоки-Минск» в турнирной таблице.

«Зелена Гура» останавливает нападение «Автодора»

История взаимоотношений «Автодора» и «Зелена Гуры» в Единой Лиге особенная, ведь сразу 3 игрока саратовской команды – Маркел Старкс, Дрю Гордон и Желько Шакич – ранее выступали за польский коллектив.

Кроме того, в нынешнем сезоне «Гура» и «Автодор» уже встречались, и концовка этого матча стала одной из самых захватывающих в чемпионате: Иффе Лундберг на последних секундах принес победу полякам точным трехочковым.

Но ответная игра в Польше получилась не такой напряженной: хозяева паркета ускорились к большому перерыву и оторвались на «+12», а во второй половине достаточно уверенно контролировали события.

«Зелена Гура» смогла сдержать нападение «Автодора», показала свою лучшую защиту в сезоне, пропустив всего 64 очка, и укрепилась на 6-м месте в турнирной таблице. Польский коллектив набрал ход и уже наступает на пятки идущего 5-м «Нижнего Новгорода».

«Автодору» удалось закрыть лидера соперников Иффе Лундберга – датский защитник набрал лишь 9 очков, впервые в сезоне не добравшись до двузначной результативности. А вот остановить Роландса Фрейманиса не получилось – форвард отметился 21 очком, 7 подборами и 3 перехватами:

Вторая победа «Калева» в сезоне – вновь над «Цмоки»

В воскресенье в Минске эстонский «Калев» одержал свою вторую победу в сезоне. Интересно, что первая также была добыта в игре с белорусской командой. Благодаря этому «Калев» обошел минских «Драконов» в таблице и поднялся на 11-ю строчку.

В первой половине на паркете была равная борьба. Сломить сопротивление беларусов «Калеву» удалось после большого перерыва, и в этом большая заслуга Яниса Кауфманиса. Латышский снайпер выдал свой лучший матч в сезоне и настрелял 15 очков за 4-ю четверть! Именно его дальние попадания позволили гостям убежать на «+10» в последней 10-минутке.

Вторым героем «Калева» стал Маркус Кемп. Американец оформмил дабл-дабл из 20 очков и 12 подборов и наряду с Джоном Брауном III стал лучшим игроком тура по эффективности (31 балл).

Никита Михайловский и Майк Джеймс – самые популярные игроки в голосовании на Матч Звезд

В середине недели Лига подвела промежуточные результаты голосования среди болельщиков на Матч Звезд. Защитник «Автодора» Никита Михайловский стал лидером в сборной Звезд России, а самым популярным игроком в сборной Звезд Мира был Майк Джеймс из ЦСКА.

На Матч Звезд в Москве сможет прийти больше болельщиков!

В пятницу Единая Лига изменила конфигурацию «ВТБ Арены» и увеличила билетную квоту в 2 раза. Теперь трибуны смогут заполниться на 50% от общей вместимости!

Билеты можно приобрести онлайн – на сайте https://allstar2021.vtb-league.com, а также на сайтах билетных сервисов Яндекс Афиша и ВТБ Арена.

Иван Ургант – ведущий Матча Звезд

Известный телеведущий Иван Ургант вновь станет ведущим на Матче Всех Звезд-2021. Для шоумена это Матч Звезд станет уже 5-м! Сам Ургант признался в любви к баскетболу и пригласил всех любителей лучшей игры с мячом прийти на «ВТБ Арену» 14 февраля: