УНИКС не поверил в сказку «Зелена Гуры» и отыграл 19 очков отставания!

Российский УНИКС на выезде взял верх над польской «Зелена Гурой» — 85:80 (15:22, 21:29, 25:16, 24:13).

«Зелена Гура»: Драган Апич (20 + 12 подборов), Тони Мейер (13), Неманья Ненадич (11), Дэвид Брембли (11).
УНИКС: Джон Браун (20 + 9 подборов + 5 передач), Марио Хезонья (19 + 6 подборов), Айзея Кэнэн (17), Лоренцо Браун (12 + 7 подборов + 6 передач).

УНИКС (9-2) прибыл в Польшу в статусе единоличного лидера турнирной таблицы. «Зелена Гура» (1-9) подошла к «Зеленому дерби» на последней строчке с серией из пяти поражений подряд.

Первые минуты стартовой четверти прошли при явном преимуществе хозяев. Начало лидерству положил Дево Джозеф, а затем к процессу подключились Неманья Ненадич и Драган Апич. Активная игра соперника заставила Велимира Перасовича взять тайм-аут уже в дебюте встречи. Минутная пауза пошла на пользу волжанам. Казанцы резко взвинтили темп, сместив акцент на атаки в раннем нападении, благодаря чему совершили 9-очковый рывок. Впрочем, перехватить инициативу им так и не удалось. Поляки выдали ударную концовку четверти и ушли на первый перерыв лидерами — 22:15.

В начале второй 10-минутки команды показывали хаотичный баскетбол. В такой игре увереннее выглядели баскетболисты «Зелена Гуры»: уже к середине четверти преимущество в счете стало двузначным — 35:22. На этом доминирование не прекратилось. За счет тотального преимущества на щитах хозяева планомерно наращивали перевес, который в какой-то момент достиг 19 очков. В оставшееся до большого перерыва время волжане усилиями Айзеи Кэнэна попытались отыграться, но удачные действия Тони Мейера и Ярослава Зисковски помогли полякам удержать комфортный отрыв — 51:36.

В третьей четверти темп игры и результативность ничуть не снизились. В середине игрового отрезка гости взорвались двумя трехочковыми в исполнении все того же Кэнэна и Андрея Воронцевича, что подарило им надежду на камбэк. А вскоре дуэт Браунов пятью очками подряд наказал потерявших ритм поляков и позволил УНИКСу сократить отставание до приемлемых «-6» перед заключительной 10-минуткой.

На протяжении практически всей финальной четверти казанцы пытались переломить ход встречи, но стараниями «горячего» Драгана Апича «Зелена Гуре» удавалось держать соперника на дистанции в 5-8 очков.

В концовке нападение хозяев на фоне нескольких потерь и промахов из-за дуги начало давать сбой, что позволило казанцам совершить очередной рывок и выйти вперед за 1:40 до финального свистка — 80:78. Ключевой стала заключительная атака поляков. За 12 секунд до конца встречи отставание хозяев составляло всего 3 очка, но оба дальних броска в исполнении Неманьи Ненадича и Тони Мейера не достигли цели, лишив хозяев шанса на овертайм. Точку в матче двумя точными штрафными поставил Тони Джекири — 85:80. УНИКС одерживает волевую победу и закрепляется на первой строчке в турнирной таблице.

Джон Браун III — форвард УНИКСа вновь был самым активным игроком команды на обеих сторонах площадки. На счету американца 20 очков, 9 подборов, 5 передач и 3 перехвата за почти 36 минут игрового времени.

19 очков — такое отставание отыграли игроки УНИКСа по ходу встречи. В 4-й четверти казанцы вернулись с «-10».