УНИКС начал сезон с победы над чемпионом в Санкт-Петербурге

Казанский УНИКС в стартовом матче регулярного чемпионата в гостях оказался сильнее санкт-петербургского «Зенита» – 82:79 (22:23, 22:20, 23:18, 15:18).

«Зенит»: Игорь Вольхин (18), Томас Уимбуш (13), Ричард Соломон (10 + 6 подборов), Трей Томпкинс (7 + 6 подборов).
УНИКС: Джален Рейнольдс (22), Ненад Димитриевич (17 + 9 передач), Энтони Браун (16 + 5 передач), Винс Хантер (12 + 6 подборов), Луи Лабери (11 + 7 подборов).

«Зенит» приступил к защите чемпионского звания матчем против третьей команды минувшего розыгрыша УНИКСа. Казанский клуб проводил стартовую встречу сезона без ключевого игрока атаки Дэрила Мэйкона и капитана Андрея Воронцевича. Потери не помешали гостям показывать стройную сбалансированную игру с акцентом на давление в трехсекундной. Джален Рейнольдс, Луи Лабери и Винс Хантер атаковали из-под кольца с высоким процентом и обеспечили бело-зеленым стабильное пополнение очковой копилки в первой половине. Если УНИКСу удалось найти ресурсы для замещения отсутствующих исполнителей, то сдерживать снайперскую бригаду «Зенита» оказалось гораздо сложнее (даже с учетом отсутствия Сергея Карасева).

Главным героем двух первых четвертей неожиданно стал Игорь Вольхин, который реализовал 5 дальних попыток и набрал 18 очков. В составе казанцев также оказался игрок, который атаковал по итогам 20 минут без единого промаха – Ненад Димитриевич. Македонец прибавил под занавес второго отрезка – в сумме 12 очков при 5 из 5 с игры – не позволив питерцам сохранить накопленный к тому моменту небольшой перевес. На перерыв соперники ушли при символическом преимуществе УНИКСа – 44:43.

Третью четверть УНИКС начал с рывка 14:2. Выдав мощный отрезок в защите и закрыв Вольхина, на чужой половине казанцы воспользовались оружием «Зенита». Ускорение вдохновили дальние попадания Энтони Брауна и Рейнольдса – каждый из этой пары отличился по два раза.

Еще за 2 с половиной минуты до завершения третьего отрезка УНИКС вел «+14», но тут мини-рывок удался уже «Зениту». Питерцы активизировались в атаке и были вознаграждены за агрессию штрафными бросками. За 4 секунды до сирены Георгий Жбанов сфолил на Томасе Уимбуше во время 3-очкового, а Велимир Перасович добавил тому бонусную попытку техническим за споры с арбитрами. Американец не промахнулся, сократив отставание хозяев до «-6» – 61:67 перед решающей 10-минуткой.
На первых минутах четвертой четверти «Зенит» продолжил давление и довершил начатое – дальние попадания Андрея Зубкова и Калеба Хоумсли позволили чемпиону перевести игру в концовку — 73:75.

Последние минуты растянулись – команды часто нарушали правила, судьи два раза смотрели повторы на предмет неспортивных. При этом количество попаданий сократилось до минимума. «Зенит» медленно подбирался к УНИКСу за счет все тех же штрафных, но на этот раз Хоумсли и Уимбуш в трех важных подходах попадали лишь 1 из 2. Казанцы благодаря этому сохранили «+1», далее последовал неспортивный на Димитриевиче – гости оторвались на 4 очка за 10 секунд до сирены.

Хавьер Паскуаль в тайм-ауте нарисовал комбинацию под Хоумсли, который исполнил сложный 3-очковый практически без потери времени и возродил интригу — 79:80. Лабери в ответ реализовал два тактических штрафных. И вот здесь «Зениту» очень не хватило еще одного тайм-аута. Томасу Эртелю пришлось исполнять спасительный дальний бросок без подготовки после ускорение со своей половины – мимо.

Ненад Димитриевич. В отсутствие Мэйкона на плечи Ненада легла повышенная нагрузка, и он с ней справился. Разыгрывающий принес УНИКСу 17 очков при 6 из 11 с игры, а также не подвел в розыгрыше – 9 передач. Димитриевич набрал ключевые очки на последних секундах, когда вынудил оппонента совершить неспортивный фол.

14 – максимальное преимущество УНИКСа в этой игре — и «Зенит» был в шаге от камбэка.