УНИКС добывает в Саратове 8-ю победу подряд!

Казанский УНИКС смог остановить нападение «Автодора» и одержал 20-ю победу в сезоне — 83:71 (27:20, 15:22, 18:11, 23:18).

«Автодор» в нынешнем сезоне зарекомендовал себя домашней командой. На своей площадке саратовцы одержали 6 из 7 своих побед в сезоне. Причем в числе поверженных оказался даже действующий чемпион Лиги – санкт-петербургский «Зенит». Вот и в матче с УНИКСом хозяева были полны решимости обыграть одну из сильнейших команд чемпионата.

Первые минуты встречи прошли под знаком снайперской дуэли Малика Ньюмэна и Луи Лабери. Оба баскетболиста в дебюте набрали по 6 очков. Но на стороне УНИКСа играла глубина состава. Лабери точными бросками поддержали другие лидеры команды, что позволило гостям захватить лидерство в матче. К концу первой четверти преимущество казанцев составляло уже 8 очков – 24:16.

По ходу второй 10-минутки гости добились двузначного лидерства — 35:24. Но сохранить комфортный отрыв они не смогли. Камбэк саратовцев тремя точными бросками начал Данило Николич, а затем его поддержал и Раде Загорац. Яркая игра балканского дуэта форвардов позволила «Автодору» к большому перерыву сравнять счет в матче – 42:42.

Во второй половине встречи казанцы все же смогли навязать свою игру. В вязком позиционном баскетболе гости выглядели явно предпочтительнее. Фирменная защита и индивидуальное мастерство лидеров позволили УНИКСу вернуть лидерство в матче.

Ключевой рывок в матче казанцы предприняли по ходу заключительной 10-минутки. Начало ему положили два точных броска Энтони Брауна, а затем его поддержали набранными очками Дэрил Мэйкон и Вячеслав Зайцев. Преимущество УНИКСа в середине четверти достигло отметки в «+15» — 73:58, что позволило гостям довести матч до победы.

УНИКС подтвердил статус одной из лучших обороняющихся команд лиги. Классная защита казанцев остановила «горячее» нападение «Автодора» после большого перерыва. Во второй половине встречи саратовцы набрали лишь 29 очков.

УНИКС мощно провел первый этап регулярного чемпионата. Казанцы выиграли 20 из 22 матчей, дважды оступившись лишь в матчах с ЦСКА. Серия команды Велимира Перасовича на данный момент составляет уж 8 побед подряд.

Главный тренер «Автодора» Дарко Руссо:
-​ В первую очередь, хочу сказать, что мы играли против команды, обладающей составом уровня Евролиги, очень организованной и в нападении, и в защите, максимально агрессивной. Я не могу быть недоволен нашей игрой сегодня. Думаю, мы потратили очень много энергии, оставили свое сердце на площадке. У нас просто не хватило уровня и качества, чтобы выиграть сегодня. Мы допустили слишком 22 потери — с такими показателями невозможно выиграть у УНИКСа. Решающими в матче стали первые 5 минут первой четверти и первые 5 минут третьей четверти, когда УНИКС отрывался в счете. Поэтому мы и закончили «-12». Но я удовлетворен — мы бились, сражались, но качество есть качество.

— Мы играли против очень хорошей команды, которая сильно прибавила за последний месяц с новым тренером и несколькими новыми игроками. «Автодор» показал сегодня действительно хорошую игру. После хорошего старта мы немного расслабились и начали играть в открытый баскетбол. Во второй половине мы продемонстрировали великолепную защиту, что и позволило нам​ выиграть эту игру.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (20 + 6 подборов + 5 передач), Данило Николич (18 + 8 подборов), Брэндон Гарретт (11)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (17 + 5 подборов), Дэрил Мэйкон (16), Луи Лабери (10 + 7 подборов), Энтони Браун (10)

«Автодор»: 29 января дома против «Самары»
УНИКС: 30 января дома против «Пари Нижний Новгород»