УНИКС добыл победу над «Локо» в домашнем Матче недели!

Казанский УНИКС на своей площадке одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» — 83:75 (24:20, 19:19, 21:27, 19:9).

УНИКС: Луи Лабери (19 + 10 подборов + 4 блок-шота), Ненад Дмитриевич (15 + 7 передач), Винс Хантер (14), Вячеслав Зайцев (12 + 3 перехвата)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (15 + 7 подборов), Андрей Мартюк (14 + 9 подборов), Дарралл Уиллис (14 + 7 подборов), Захар Ведищев (14)

Возглавляющий турнирную таблицу УНИКС принимал краснодарский «Локо», замыкающий восьмерку. Казанцы, идущие пока со стопроцентным результатом (4 победы в 4 матчах) выглядели явными фаворитами в схватке с молодыми железнодорожниками. Однако гости начали матч очень уверенно. Особенно активен был один из героев игры с «ПАРМОЙ» Андрей Мартюк. Хотя УНИКС к середине первой четверти захватил инициативу, создать комфортный отрыв казанцам не удавалось. И хотя под занавес четверти Энтони Браун точным трехочковым довел перевес УНИКСа до 7 очков, «король концовок» Захар Ведищев ответил трехочковой бомбой «в раздевалку» — 24:20.

В дебюте второй четверти казанцы усилили давление. Рывок 8:2 привел к тому, что УНИКС наконец оформил себе двузначное преимущество. Активность Дмитрия Узинского не давала разнице стать совсем уж катастрофической для «Локо», но хозяевам удавалось держать кубанцев на дистанции. Так продолжалось, пока в очередной раз не наступило «время Ведищева» — его важнейшие 5 очков в концовке первой половине помогли кубанцам остаться в игре. К большому перерыву на табло горел счет 43:39 — всего «+4» в пользу УНИКСа.

Поверивший в себя «Локо» бросился отыгрываться. Энд-уан Даррала Уиллиса, «трешка» Джейлена Барфорда — и вот гости уже повели 47:46. В конце третьей 10-минутки команды взорвались перестрелкой из-за дуги: Луи лабери, Захар Ведищев, Михаил Кулагин и Джейлен Барфорд обменивались трехочковыми. Ненад Дмитриевич и Вячеслав Зайцев ненадолго вернули УНИКСу лидерство, но Захар Ведищев вновь проявил себя, «заткнув сирену» очередным трехочковым. Взяв третью четверть со счетом 27:21, «Локомотив-Кубань» начал заключительный игровой отрезок уже в статусе ведущего — 68:66.

К середине четвертой 10-минутке на табло установилось равновесие — 74:74. Два подряд попадания Дмитриевича вывели УНИКС вперед, но у «Локо» еще оставались шансы спасти игру. На последней минуте основного времени затяжная атака кубанцев с двумя подборами в нападении не увенчалась успехом, и тут же Вячеслав Зайцев сделал довел преимущество хозяев до 6 очков — 81:76. Тренерский штаб гостей вынужден был экстренно взять тайм-аут, но в этот раз «фактор Ведищева» не сработал — лучший «шестой» игрок кубанцев промахнулся, а Винс Хантер эффектным броском сверху подвел черту под матчем. Серия УНИКСа без поражений достигает уже пяти матчей — казанцы продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Луи Лабери. Французский центровой УНИКСа подчищал оба щита, не давал развернуться Андрею Мартюку и стал самым результативным игроком в составах обеих команд.

9 очков позволили казанцы набрать своим визави в решающей четверти. В предыдущей 10-минутке «Локо» настрелял ровно в три раза больше — 27.