УНИКС — чемпион!

Казанский УНИКС в пятом матче финальной серии на домашней площадке выиграл у краснодарского «Локомотива-Кубань» и стал победителем Лиги ВТБ — 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24).

УНИКС одержал три победы подряд и рассчитывал в этой встрече закончить финальную серию. Воплощать задуманное казанцы начали с первых же минут. В дебюте самым ярким игроком на паркете стал Винс Хантер. К 6 набранным очкам центровой хозяев добавил перехват и эффектный блок-шот. Уход американца на скамейку не снизил эффективность нападения «зеленых». Инициативу на себя взял Ненад Димитриевич. Разыгрывающий в одиночку решил несколько владений, набрал 12 очков, и УНИКС ушел на первый перерыв с весьма комфортным преимуществом в счете – 26:17.

Две «трехи» Маркоса Найта задали тон второй четверти. Хозяева продолжили доминировать и отрываться в счете. Главный тренер кубанцев Александр Секулич в попытках переломить игру активно задействовал всех игроков. «Двенадцатый в ротации» Кирилл Елатонцев даже выдал отличный отрезок – 8 очков. Но этого всплеска активности было недостаточно, чтобы остановить набравший ход УНИКС. Казанцы плотно защищались, доминировали на подборе и демонстрировали отличный процент реализации бросков из «краски». К большому перерыву лидерство «зеленых» составляло уже 21 очко – 58:37.

«Локо» в прошлом матче показал свое умение отыгрывать большие отставания. И в этой встрече они решили повторить тот трюк. Третья 10-минука началась с мощного рывка гостей. После двух «трех» Дмитрия Узинского дистанция между командами сократилась до 10 очков – 53:63. От окончательного падения УНИКС спас Димитриевич. Точные броски македонского разыгрывающего помогли казанцам сохранить двузначное лидерство к концу третьей четверти – 77:65.

Градус кипения достиг своего апогея в середине заключительной четверти. После точного броска Джейлена Барфорда кубанцы вновь приблизились к сопернику на расстояния 10 очков – 77:87. Но в этот момент в схватке сцепились Луи Лабери и Окаро Уайт. Дело едва не дошло до драки, зачинщиком которой судьи в итоге признали форварда кубанцев. И этот момент где-то эмоционально надломил гостей. Потенциальный камбэк «Локо» так и не состоялся, а казанцы довели матч до победы.

Ненад Димитриевич был главной звездой УНИКСа в ключевых матчах полуфинальной серии с «Зенитом». И в решающем матче финального противостояния именно македонец стал главным творцом успеха казанцев. В этой встрече защитник реализовал 11 из 19 бросков с игры, набрал 34 очка и обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ.

Казанский УНИКС впервые в своей истории сумел стать лучшей командой Лиги ВТБ.

— Это огромное достижение! В первую очередь хочу поздравить своих игроков, тренерский штаб, болельщиков и в особенности семью Богачевых. Потому что это большой успех всего клуба. Надеюсь, нам удастся повторить его в будущем. Лига ВТБ – очень сильный чемпионат. Его выигрывали «Химки», долгое время в соревновании доминировал ЦСКА, в прошлом году победителем стал «Зенит». В конкуренции с клубами, обладающими очень большим бюджетом, чрезвычайно сложно стать первым. Рад, что нам это удалось!
Ключевым в финале стал второй домашний матч, который мы практически проиграли, но боролись до конца и сумели сравнять счет в серии. После этого я знал, что если нам удастся выиграть один из двух матчей в Краснодаре, то мы получим шанс завоевать титул. Но мы победили дважды и сегодня уже не имели права проиграть перед своими болельщиками!

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Как мне показалось, УНИКС вышел на сегодняшний матч с настроем «если проиграешь, то умрешь» – а ведь так начать игру следовало как раз нашей команде. Во второй половине нам, вроде бы, удалось устроить погоню. Но у казанской команды на первый план вышел Ненад Димитриевич – он показал, почему является самым ценным игроком этого финала и, возможно, большой мировой звездой в ближайшей перспективе.
Хочу выразить огромную благодарность нашим игрокам – тому, чего они добились и как сражались. В плей-офф нам каждую серию приходилось начинать в гостях, что очень непросто, но мы добрались до финала – и там имели все шансы выиграть во 2-м, 3-м и 4-м матчах – очень жаль, что нам немного не хватило для этого опыта.
Считаю, что мне повезло быть наставником у этих парней – у многообещающих русских игроков, каждый из которых способен вырасти в звезду, и у американских легионеров, которые прекрасно играли и отдали все, чтобы сделать лучше команду в целом и каждого из партнеров.
Сегодня я дал много времени молодежи – но не потому, что мы сдались, а потому что я был уверен в том, что эти парни принесут команде пользу.

УНИКС: Ненад Димитриевич (34 + 5 подборов), Маркос Найт (16 + 5 подборов + 5 перехватов), Луи Лабери (13), Винс Хантер (12)
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22 + 6 передач), Окаро Уайт (21), Крис Хортон (13 + 9 подборов), Захар Ведищев (10)