У «Зенита» самая крупная победа в сезоне, у МБА – антирекорд по очкам

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях переиграл московскую МБА – 93:48 (21:18, 19:14, 25:6, 28:10).

Серия сольных проходов Винса Хантера и Трента Фрейзера помогла «Зениту» организовать рывок 14:6 на старте встречи. Москвичи быстро ликвидировали отставание, прибавив в защите, а в начале второй 10-минутки даже вышли вперед. Однако развить успех подопечным Василия Карасева не удалось. За последние 5 минут первой половины игроки МБА набрали лишь одно очко, чем и воспользовались петербуржцы. Рывок 13:1, закончившийся дальним попаданием Томаса Эртеля, обеспечил сине-бело-голубым комфортные «+8» перед большим перерывом – 40:32.

Определяющим отрезком игры стала третья четверть. Застой в нападении МБА продолжился – первые очки москвичи смогли набрать лишь спустя 4 минуты после старта второй половины. «Зенит» же продолжил вскрывать оборону пик-н-роллами Фрейзера и Хантера. Преимущество петербуржцев продолжало расти и к концу 10-минутки составляло уже «+27». Подопечные Карасева не сумели организовать камбек – заключительный отрезок прошел под полным контролем гостей, в составе которых набранными очками отметились все 12 заявленных игроков. Итог – «+45» на табло.

Важной причиной столь уверенной победы петербуржцев стала защита. Подопечные Хавьера Паскуаля совершили 15 перехватов (против всего 3 у МБА). Таким образом, сине-бело-голубые повторили рекорд сезона по сделанным отборам за матч.

«Зенит» сегодня провел лучшую защитную игру, установив новый рекорд сезона по наименьшему количеству пропущенных очков за матч. Предыдущий рекорд принадлежал баскетболистам УНИКСа, позволившим набрать «МИНСКУ» 49 очков.

Также петербуржцы сегодня одержали свою крупнейшую победу в сезоне, на 7 очков превзойдя итоговую разницу в матче с «Самарой».

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Нужно извиниться перед болельщиками за ужасную игру, было стыдно и хотелось провалиться под землю. В перерыве не настроили команду, выдали две совершенно разных половины. В первой что-то получалось, но тоже смазали концовку, а с первой минуты второй половины команды уже просто не было – «Зенит» поймал кураж и где-то уже просто издевался над нами.

– Хочу пожелать удачи МБА, в первой половине москвичи выглядели лучше нас, мы допустили много потерь, но после перерыва поменяли ход встречи и уже уверенно контролировали игру. Начало сезона было непростым, хоть мы и выиграли Суперкубок, но в Единой Лиге все было непросто. Сейчас уже смогли набрать ход, у нас вернулись ребята из лазарета, которые сегодня нам очень помогли – Жбанов и Захаров.

МБА: Александр Хоменко (10)
«Зенит»: Винс Хантер (17 + 5 подборов), Трент Фрейзер (12 + 6 передач), Боян Дублевич (14 + 5 подборов), Денис Захаров (11)

МБА (5-12): 20 декабря в гостях против «Самары»
«Зенит» (12-5): 21 декабря дома против «Астаны».