Седьмая победа ЦСКА – над «Астаной»

Российский ЦСКА дома выиграл у казахстанской «Астаны» – 96:66 (18:23, 29:15, 24:14, 25:14).

ЦСКА стартовал с шести викторий. «Астана» не успела провести столько же матчей, но тоже порадовала поклонников – победы над «Пари НН» и «Автодором», 2-1 в таблице и 5-е место перед выездом в Москву.

Неслучайность успешного старта «Астана» подтвердила в первой четверти, которую стараниями Ройса Хэмма (13 очков, 6 подборов к большому перерыву) выиграла 23:18. ЦСКА делал ставку на командные действия, что принесло результат во второй 10-минутке. Грамотно распределив нагрузку между основой (25 очков) и скамейкой (22 очка; всего 3 у оппонентов из «Астаны»), красно-синие допустили всего 2 потери, реализовали 69,6% 2-очковых и, отыграв за отрезок сразу 14 очков (29:15), вели 47:38 после 20 минут.

В третьей четверти ЦСКА усилил хватку. Армейцы ограничили соперника всего 14 очками за 10 минут, а сами под занавес игрового отрезка организовали рывок 13:4 – главными действующими лицами выступили Антон Астапкович и Ливио Жан-Шарль. Имея «+19» перед решающей 10-минуткой, москвичи уверенно довели дело до победы, которая стала седьмой подряд.

Командная игра ЦСКА была сегодня на высшем уровне. Общими усилиями армейцы сделали 24 результативные передачи при всего 5 потерях. Резервисты принесли даже больше очков (51), чем баскетболисты стартовой пятерки (45).

Счет личных встреч теперь 27-0 в пользу ЦСКА. Главный тренер «Астаны» Олег Киселев тоже еще не обыгрывал ЦСКА: 0-17 как игрок, 0-3 как тренер.
Последний раз клуб из Казахстана обыгрывал ЦСКА в элитном дивизионе еще в чемпионате СНГ сезона 1991/92. Тогда команда «Жулдуз» (ранее – СКА) из города Алматы победила ЦСКА со счетом 115:107.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Сегодня мы использовали всех игроков, большинство показали хорошую защиту, особенно во второй половине. Приятно обыграть такого соперника, который в этом сезоне показывает хороший баскетбол, ведь «Астана» обыграла «Нижний», уверенно справилась с «Автодором», до конца боролась с «Зенитом». Потому мы отнеслись к игре серьезно, и это принесло плоды.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
– ЦСКА – с победой! Мы начали неплохо, но во второй половине соперники использовали свое преимущество в размерах и давлении под кольцом.

ЦСКА: Амат М’Бай (17 + 5 подборов), Ливио Жан-Шарль (14 + 5 подборов), Тони Джекири (14 + 5 подборов), Антон Астапкович (13 + 5 подборов), Самсон Руженцев (12 + 6 подборов).
«Астана»: Ройс Хэмм (22 + 7 подборов), Адам Канкел (10 + 5 передач), Карвел Андерсон (10 + 5 передач).

ЦСКА: 3 ноября в гостях с «Уралмашем»
«Астана»: 2 ноября на выезде с УНИКСом.