У «Самары» первая «сотня» в сезоне, у УНИКСа – первое поражение

«Самара» в родных стенах нанесла казанскому УНИКСу первое поражение в сезоне – 104:93 (23:21, 25:29, 28:24, 28:19).

«Cамара» подходила к матчу с УНИКСом после двух выездных побед, и перед домашними трибунами начала встречу на кураже. Самарцы с первых минут «побежали» и начали диктовать темп игры действующим чемпионам: Джеймс Томпсон доминировал на чужом щите, вместе с Джастином Роберсоном принося команде очки второго шанса.

Не шла игра у лидера казанцев Ненада Димитриевича. Македонец стартовал с двух промахов и трех потерь за десять минут на паркете, но именно он начал рывок УНИКСа под занавес половины. «3+1» от Димитриевича, Исмаэль Бако и Дмитрий Кулагин добавили еще 8 очков – гости ушли на перерыв с небольшим преимуществом – 50:48.

В третьей четверти хозяева нашли слабое место УНИКСа – и раз за разом самарцы проходили под кольцо и завершали атаки из «краски». «Самара» записала в свой актив еще 28 очков, но казанцы свои шансы в атаке тоже не упускали. 76:76 – паритет на табло на старте заключительной 10-минутки.

Первые полчаса игры выдались напряженными, и у чемпионов не получилось справиться с давлением в решающий момент. Джален Рэйнольдс вывел УНИКС вперед – 78:76 – и после этого казанцы набрали лишь два очка с игры за практически пять минут игрового времени. Трехочковый Джавонте Хокинса за 1:51 до конца сделал преимущество «Самары» почти двузначным, и гостям спасти встречу уже не удалось. УНИКС потерпел первое поражение в сезоне.

Икс-фактор
Проходы под кольцо и упор на двухочковые броски – самарцы прекрасно выполнили явно тренерскую установку. Подопечные ВРИО главного тренера Стипе Кулиша совершили 52 попытки со средней (против 39 у УНИКСа) с потрясающей точностью в 63,5%.
В итоге «Самара» первой разменяла «сотню» в новом сезоне.

Нельзя не отметить MVP матча от «Самары» Джеймса Томпсона. Он набрал 18 очков и сделал 14 подборов – причем 8 из них на чужом щите. Весь УНИКС собрал лишь 7 подборов в нападении.

Тренер «Самары» Стипе Кулиш:
– Хотел бы поздравить команду и наших игроков. Мы хорошо играли и, что самое главное, строго придерживались плана на игру, отыграли все сорок минут, контролировали подбор в нападении – это было очень важно и мы с этим справились. Тренерский штаб очень доволен тем, как сыграли наши баскетболисты. Все были единым целым. Но есть одна очень важная вещь: не стоит думать, что сезон закончен. Мы будем радоваться – но только до ближайшей тренировки. Работа продолжается, еще много игр до конца сезона. Надеюсь, эта игра послужит толчком – и мы будем и дальше становиться лучше.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович:
– Поздравляю «Самару» с победой, она сегодня играла лучше, чем мы, у нее было больше энергии, больше желания победить. Это особенно показала последняя четверть, где мы сыграли слишком мягко, отдали сопернику много подборов в нападении – он воспользовался этим и выиграл.

«Cамара»: Джавонтэ Хокинс (21 + 6 подборов), Джастин Роберсон (19), Джеймс Томпсон (18 + 14 подборов), Михаил Кулагин (13 + 5 передач), Хэйден Далтон (10 + 5 подборов)
УНИКС: Луи Лабери (18 + 7 передач + 5 подборов), Джален Рэйнольдс (15 + 7 подборов), Дмитрий Кулагин (15), Ненад Димитриевич (14 + 6 передач + 4 потери), Эрик Грин (13)

«Cамара»: 28 октября дома против «Локомотива-Кубань»
УНИКС: 29 октября в гостях против «Автодора».