У Салаша — лучший матч в Лиге, у «Пари Нижнего Новгорода» — победа над чемпионом!

«Пари Нижний Новгород» на своей площадке остановил нападение действующего чемпиона и обыграл санкт-петербургский «Зенит», одержав свою 15-ю победу в сезоне — 79:72 (18:16, 23:23, 19:19, 18:12).

Обе команды подошли к последнему матчу перед паузой в чемпионате с отличными результатами: «Зенит» в прошлом туре нанес первое в сезоне поражение ЦСКА, а «Пари Нижний» за минуту отыграл «-9» и вырвал победу у «Локо».

Первые же минуты показали, что легкой победы командам ждать не стоит. «Зенит» быстро парировал стартовый мини-рывок хозяев, после чего игра перешла в защитное русло. В начале второй четверти запасные «Зенита», ведомые великолепным Виталием Фридзоном, ненадолго перехватили инициативу, а после «четырехочкового» броска Калеба Хоумсли питерцы создали уже довольно серьезный задел — 29:21. Но выход Джермейна Лава заметно придал динамики нападению «Пари НН», а к концу первой половины балканский дуэт Драган Апич – Никола Ребич снова вернул ход игры в руки нижегородцев — 41:39.

Вторая половина началась в столь же упорной борьбе. На результативную игру Максима Салаша, набравшего 7 очков на старте третьей четверти, отвечали Хоумсли и Томас Эртель. Но четверть все же осталась за хозяевами: эстафету у Салаша перехватил Дмитрий Хвостов, и на последний перерыв команды ушли все так же при минимальном лидерстве «Пари Нижнего» — 60:58.

Равная игра в начале четвертой 10-минутки настраивала болельщиков на возможность овертайма. Но хозяева решили не затягивать с определением победителя. Дальнее попадание Джермейна Лава и перехват Бабурина с последующим быстрым проходом поставили «Зенит» в неприятное положение — 69:63. По такой вязкой и нерезультативной игре этот отрыв выглядел уже солидным. Нападение команды Хавьера Паскуаля никак не могло найти свободные зоны в защитных построениях «Пари НН».

После точного трехочкового Максима Салаша наставник «Зенита» срочно взял тайм-аут, но это не помогло — в следующем владении Драган Апич забил сверху, впервые доведя разницу до двузначной — 76:65. Оставшегося времени питерцам уже не хватило, чтобы зацепиться за концовку. «Пари Нижний Новгород» одерживает вторую победу подряд и берет реванш у «Зенита» за два поражения в этом сезоне.

Максим Салаш провел свой лучший матч за «Пари Нижний Новгород»: его 10 очков в третьей четверти не дали «Зениту» перехватить инициативу у волжан. Всего одного очка не хватило белорусскому форварду, чтобы повторить свой снайперский рекорд (26 очков), достигнутый в 2020 году — тогда Салаш защищал цвета «Цмоки-Минска». А вот еще два своих лучших достижения — 13 подборов и 4 перехвата — Салаш все-таки повторил.

«Пари Нижний Новгород» уже можно смело называть «грозой авторитетов». На втором этапе «регулярки» волжане уже обыграли МБА, «Локо», «Зенит», уступили всего одно очко в матче с УНИКСом и три четверти на равных боролись с лидером чемпионата — ЦСКА.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— Хочу поздравить свой коллектив с важной победой. Не могу назвать сегодняшний баскетбол в нашем исполнении качественным. К сожалению, усталость накопилась, и уже видно, что у некоторых игроков пустота в глазах. Бабурин сегодня не чувствовал свой бросок — ноль дальних попаданий из восьми. Проблемы не только у него — Хвостов отдал сегодня последнюю каплю энергии, при том, что он и Стребков болеют. Спасибо парням за самоотдачу. Если бы мы попадали, разница была бы побольше, но мне кажется, показали достаточно. Надо делать выводы, впереди очень важные игры.

— Поздравляю «Пари Нижний Новгород» с победой — он сегодня были лучше нас, поэтому победил. В первой половине у нас был шанс создать себе отрыв, но во второй половине, особенно в четвертой четверти нижегородцы выглядели увереннее. Для нас абсолютно неприемлемо допускать 17 потерь и позволять сопернику брать 11 подборов в нападении. В этом причина нашего поражения. В последнее время мы испытываем трудности в тренировочном процессе — у многих игроков проблемы со здоровьем. Позавчера в подготовке участвовали всего девять человек. Реальность такова: не тренируешься, не выигрываешь.

«Пари Нижний Новгород»: Максим Салаш (25 + 13 подборов + 4 перехвата), Драган Апич (19 + 9 подборов), Дмитрий Хвостов (13)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (20 + 5 подборов), Трент Фрэйзер (18)

«Пари Нижний Новгород»: 2 марта в гостях против «Зенита»
«Зенит»: 26 февраля в гостях против УНИКСа