У «ПАРМЫ-ПАРИ» — рекорд сезона по посещаемости, у ЦСКА — 8-я победа подряд

Московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата в гостях победил пермскую «ПАРМУ-ПАРИ» – 83:74 (17:23, 23:14, 23:21, 20:16).

«ПАРМА-ПАРИ»: Брайон Аллен (14 + 7 подборов), Джастин Роберсон (14 + 6 передач), Александ Платунов (13), Глеб Шейко (13)
ЦСКА: Алексей Швед (24 + 7 передач), Никола Милутинов (13 + 10 подборов), Каспер Уэйр (13), Ливио Жань-Шарль (10 + 5 подборов), Антон Астапкович (9 + 7 подборов)

«ПАРМА-ПАРИ» подошла к матчу на 5-м месте с результатом 4-3, в предыдущей встрече бросок Брайона Аллена под сирену принес пермякам победу над «Енисеем». ЦСКА занимал 1-ю строчку с идеальным показателем 7-0.

Поединок начался для фаворита неожиданно: Павел Антипов, Джастин Роберсон и Александр Платунов позволили хозяевам завладеть лидерством с первых минут. О крупном преимуществе уральцев речи не шло, но активность Платунова позволила «ПАРМЕ-ПАРИ» удержать перевес и взять стартовую четверть – 23:17. Развить успех пермякам не удалось. У москвичей включились снайперы, ЦСКА прибавил в защите и постепенно стал перехватывать инициативу. Усилив хватку под занавес отрезка, армейцы ушли на большой перерыв в качестве лидера. Иван Ухов отличился добиванием под сирену и зажег на табло 40:37.

В середине третьей четверти ЦСКА предпринял попытку уйти в отрыв, когда стараниями Шведа организовал рывок 10:2. Переполненная арена помогла «ПАРМЕ-ПАРИ» остаться в игре. Дальние выстрелы Глеба Шейко и Платунова сохранили пермской команде надежду на спасение – 63:58 в пользу красно-синих перед решающей 10-минуткой.
В начале четвертой четверти «ПАРМА-ПАРИ» после трешки Роберсона ненадолго сравняла счет, но тут ЦСКА провел еще один сильный игровой отрезок: Ливио Жан-Шарль и Швед вдохновили ускорение 10:1, которое давало гостям хорошие шансы на итоговый успех —  75:66.

На последних минутах ЦСКА допустил потери в двух владениях подряд, за которые москвичей наказывал Аллен в быстрых отрывах – 74:80 за полторы минуты до сирены. У болельщиков появилась надежда на концовку, но у Шведа были другие планы. Лидер москвичей вскоре снял все вопросы, забросив решающий трехочковый с сопротивлением Павла Антипова.

Армейцы продолжили победную серию, у пермского клуба теперь нейтральный баланс в турнирной таблице.

Алексей Швед. Россиянин привычно взял на себя инициативу в атаке ЦСКА и не подвел. Швед набрал 24 очка и 7 передач при 8 из 17 с игры.

6 612 – столько зрителей было на игре в пермском «Молоте», и это новый рекорд посещаемости в сезоне.