У Моргана и Ньюмэна рекорды карьеры, у «Автодора» седьмая победа подряд

Саратовский «Автодор» на выезде переиграл московскую «Руну», отыграв «-8» в заключительной четверти – 85:82 (20:25, 20:15, 19:27, 26:15).

Саратовцы долго не могли подобрать ключ к защите «Руны» и первые очки набрали лишь спустя 2:30 после стартового спорного. Нападение хозяев работало намного исправнее – два дальних попадания и реализованные «2+1» от Джувэна Моргана помогли москвичам завладеть двузначным преимуществом – 15:5. Оживить игру гостей удалось Малику Ньмюэну. Американец набрал 14 очков и возглавил серию результативных быстрых атак, которые превратили «-10» в «+4» для гостей к середине второй 10-минутки. Но остаток первой половины все же остался за «викингами» – 3-очковые Джеремайи Хилла восстановили паритет на табло перед большим перерывом – 40:40.

Вторую половину «викинги» начали с серии попаданий из-за дуги и организовали рывок 15:6. Саратовцы стремились заигрывать центровых, но грамотная работа на подстраховках от москвичей вынуждала их совершать сложные броски на исходе владения. Москвичи же атаковали из открытых позиций и уверенно набирали очки, что позволило им сохранить лидерство перед заключительным отрезком – 67:59.

Эртурул Эрдоган в начале четвертой 10-минутки дал передышку Хиллу и Моргану, чем гости незамедлительно воспользовались. Отправив в цель 3 броска из-за дуги менее чем за 2 минуты, «Автодор» вырвался вперед – 72:70. Тренерский штаб хозяев взял минутный перерыв и вернул на площадку лидеров, но это не остановило нападение волжан. Ньюмэн продолжил попадать и находить передачами партнеров, Рэйшон Хэммондс и Синдэриус Торнвелл вынуждали соперников ошибаться под кольцом.

За 30 секунд до конца основного времени «Руне» все же удалось приблизиться к сопернику на расстояние 4 очков, но промах Моргана и ответный быстрый отрыв саратовцев сняли все вопросы об исходе матча. Коллектив Миленко Богичевича не упустил преимущества и одержал седьмую победу подряд.

Саратовцы в очередной раз продемонстрировали высокую эффективность дальних бросков – 10 из 22 попыток из-за дуги оказались точными. При этом 4 из них пришлись на заключительный игровой отрезок и помогли волжанам перевернуть ход матча.

Джувэн Морган и Малик Ньюмэн сегодня возглавили нападение своих команд и обновили рекорды карьеры по результативности. Форвард «Руны» набрал 23 очка и собрал 10 подборов. Защитник «Автодора» набрал 34 очка, превзойдя свое выступление в матче против «Локо» (30 очков), и помог волжанам продлить победную серию.

Также Ньюмэн провел самый эффективный матч среди игроков саратовского клуба с 2019 года, набрав 43 балла по этому показателю. Рекорд принадлежит Тре Голдену, записавшему на свой счет 52 очка эффективности.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Этот матч был похож на нашу прошлую встречу с «Автодором»: снова все решило одно владение. У нас было много таких матчей в этом сезоне, когда мы проигрывали из-за простых ошибок. В целом мы показали хорошую игру, но все мелкие детали сделали результат.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Могу сказать, что план на игру остался где-то на бумаге. Большую часть времени мы были недостаточно сконцентрированы, но в последней четверти, наконец, нашли нашу игру – добавили в интенсивности и в защите. Эта победа важна для нас, мы знали, что игра будет непростая. «Руна» – отличная команда. Доволен, как игроки вели себя в тяжелых моментах – нам удалось сохранить единство на площадке, а это самое главное. Мы работаем над этим постоянно. Рассчитываю продолжать в том же духе.

«Руна»: Джувэн Морган (23 + 10 подборов), Джеремайя Хилл (20), Никола Иванович (17 + 5 передач)
«Автодор»: Малик Ньюмэн (34 + 5 подборов), Рэйшон Хэммондс (20 + 7 подборов), Доминик Мавра (11 + 7 передач)

«Руна» (12-19): 14 марта дома против «Астаны»
«Автодор» (16-16): 21 марта дома против «Самары».