У «МИНСКА» — рекорд сезона по посещаемости, у «Локо» — победа

Российский «Локомотив-Кубань» в гостях взял верх над белорусским «МИНСКОМ» — 92:70 (18:16, 28:21, 23:20, 23:13).

Самые результативные:
«МИНСК»: Владислав Близнюк (22), Кирилл Ситник (13), Вадим Стубеда (6 + 11 подборов)
«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (22 + 6 подборов + 4 перехвата), Джейлен Барфорд (21 + 6 передач), Даррал Уиллис (14 + 9 подборов), Иван Паунич (12), Александр Щербенев (12 + 8 передач)

Накануне этой встречи минчане подписали сразу двух легионеров — Огнена Пантовича и Суприма Ханну. В матче с «Локо» дебютировал лишь последний, причем он вышел сразу в стартовой пятерке. В дебюте американец выглядел скованно, но, похоже, одним своим присутствием здорово мотивировал партнеров по команде. Хозяева на протяжении всей первой четверти на равных бились с именитым оппонентом. Выручало «Локо» лишь индивидуальное мастерство их легионеров: Даррал Уиллис и Джейлен Барфорд на двоих набрали 12 очков, чем и обеспечили кубанцам лидерство по итогам стартовой 10-минутки – 18:16.

Во второй четверти наконец-то включились снайперы краснодарцев. Дальние броски Джейлена Барфорда, Ивана Паунича и Андрея Мартюка обеспечили гостям двузначное преимущество в счете – 29:16. Всего в четверти кубанцы реализовали сразу 8 бросков из-за дуги. Особенно преуспел в этом Барфорд. К большому перерыву в активе американца было 5 точных трехочковых и 17 очков.

Но стоит отдать должное и баскетболистам хозяев. Несмотря на снайперский кураж соперника, они не бросили играть. Точные броски Владислава Близнюка и хорошая работа на щитах Вадима Стубеды позволили минчанам сохранить интригу перед второй половиной матча – 37:46.

В дебюте же третьей четверти хозяева удивили «Локо» его же оружием. 5 трехочковых в исполнении Владислава Близнюка и Кирилла Ситника позволили минчанам сократить отставание всего до одного броска – 52:55. Но здесь в дело включились уже лидеры кубанцев. Уиллис, Барфорд и Мартюк за счет индивидуального мастерства вернули гостям комфортное преимущество в счете перед финальным отрезком игры – 69:57.

Сил на еще один камбэк у минчан уже не осталось. Заключительная 10-минутка прошла при полном преимуществе кубанцев. Причем тон в их игре на этот раз задавали игроки скамейки. После точных бросков Ивана Паунича и Дмитрия Узинского лидерство «Локо» в середине четверти достигло отметки в «+20» — 82:62. Такая разница в счете гарантировала кубанцам итоговую победу.

Андрей Мартюк в этой встрече показал себя настоящим лидером «Локо». Форвард реализовал 7 из 10 бросков с игры, сделал 6 подборов, сделал 4 перехвата и отдал 3 результативных передачи. Благодаря этому Мартюк стал самым результативным (22 очка) и эффективным (35) баскетболистом встречи.

9 727 — столько болельщиков присутствовало на Минск-Арене на этом матче. «МИНСК» обновил рекорд сезона по посещаемости, который ранее принадлежал «ПАРМЕ-ПАРИ».